Эстетика в простоте

Предыдущая статья Следующая статья

Философия традиционного японского искусства в картинах русской художницы

В Ботаническом саду МГУ прошла выставка “Цветы четырех сезонов Японии”. Александра Васильева - художница и бывший юрист - уже 12 лет занимается живописью, а именно техникой суми-э. Что же это такое? 

©Виктория Макарова / Журналист Online

Суми-э в переводе с японского буквально означает “рисование тушью”, однако это нечто большее, чем древняя живописная техника. Александра, получившая необходимое образование в Японии и Китае, имеет об этом представление.

“Символы способны сфокусировать внимание и развернуть образ, погрузить нас в определенное состояние. Энергия, запечатленная в наборе простых линий, может оказывать значимое влияние на психику человека и структурировать окружающее пространство, ” - отмечает она во время онлайн-лекции, посвященной символике цветов четырех сезонов Японии. 

Работы Александры в точности передают столь характерную для японцев любовь к природе и ее обожествление - главную идею синтоизма. Картины минималистичны, но вместе с тем и изящны, их линии просты, но насыщены оттенками (даже мазки обычной черной туши). Все это придает изображенным цветам легкости, однако и она обманчива: правильный мазок нужной формы и оттенка не терпит лишних попыток - картины суми-э пишут с первого раза.

Столь уникальная техника оставляет художнику выбор в пользу эстетики, а не правдоподобности. Благодаря настоящим растениям, цветущим в оранжерее Ботанического сада, это становится особенно заметно. Яркий контраст между естественным и художественным выделяет и одновременно дополняет общую композицию картин, делает их более воздушными и загадочными. 

©Виктория Макарова / Журналист Online

Окружающая обстановка заслуживает отдельного внимания. Не являясь частью выставки, она все же добавляет картинам глубины, какие бы сюжеты на них не были бы изображены - осенние, летние или же вовсе зимние. Примечательно, что каждый нарисованный цветок несет за собой скрытый смысл, символ, объясняемый спецификой сезонной традиции в Японии (например, слива - символ стойкости, жизненных сил и благополучия).

Выставка “Цветы четырех сезонов Японии” не стремится поразить масштабами или помпезностью. Наоборот, картин совсем немного, ведь важнейшая задача остается за человеком - любоваться и созерцать, “вглядываться” в смысл. Суми-э - это живопись, самовыражение и философия одновременно, и, судя по работам Александры Васильевой, она понимает это как никто другой.

07.12.2021
Шанс для новых экологических проектов
Как гранты помогают молодым людям начать свое экодело
18.04.2022
Винил нам мил
Коллекционеры виниловых пластинок о своём увлечении и о будущем аналоговых носителей
09.12.2021
Как отмечают Новый год в разных странах?
От «Иронии судьбы» и салата оливье до грузинских застольных песен
20.08.2023
"Дети просто разучились играть"
Академик РАО Александр Веракса рассказал об игровой деятельности и еë роли в развитии ребëнка