Не всё коту выставка

Предыдущая статья Следующая статья

В начале июля в парке Сокольники прошла выставка “КоШарики Шоу”

На прошлых выходных в Москве в парке Сокольники прошла выставка домашних кошек. Были представлены более 300 котят абсолютно разных пород - от пушистых, умных мейн-кунов, до удивительно гибких, короткошерстных “бурманцев”. Любую понравившуюся кошку или кота можно было приобрести, ну или просто погладить.

©Анна Самарская / Журналист Online

Заводчики охотно рассказывали о достоинствах представляемой породы, даже разрешали гладить своих подопечных - мы нигде не встречали отказа. Правда, трогать кошек без необходимости лучше не стоит - одна из хозяек рассказала, что подобные мероприятия и без того являются стрессом для четвероногих друзей, хоть и длятся обычно не более трёх дней, и проходят пару раз в год. Важно заметить, что для человека трогать кошек безопасно, ведь они все прошли строгий ветеринарный контроль.

В павильоне животных разместили в клетках и специальных “комнатках”, как сказала одна из заводчиц, что-то вроде аквариума, но стенки мягкие и на липучках. Очевидно, такие приспособления комфортны как для кошек, так и для их владельцев - животное никуда не убежит, его никто не будет трогать без разрешения, но при этом посетители и потенциальные покупатели прекрасно его видят. Отовсюду звон колокольчиков - так заводчики привлекают внимание усатых, чтобы показать их в движении во время игры. 

Всего мы насчитали более 20 “комнаток”, то есть стендов представителей разных питомников. Невооруженным глазом было заметно, какие породы сейчас популярнее всего - мейн-куны, которые славятся своим умом, тактильностью и огромными размерами, и британские кошки, с глазами цвета янтаря. Кстати, есть поверье, что чеширский кот из сказки Льюиса Кэрролла был представителем именно этой породы.

Также на выставке были представлены бенгальские кошки, сфинксы, бобтейлы, силкин-рекс и корниш-рекс. Прохаживаясь по рядам между стендами и заглядывая в зеленые, ореховые и желтые глаза, невозможно было хоть раз не улыбнуться и не поймать себя на мысли: “Хочу такого!”.

Выставки кошек и собак проходят в Москве регулярно, так что, если не успели посетить мероприятие в Сокольниках, то не переживайте - уже скоро, 16-17 июля, “КоШарики Шоу” будет представлено на ВДНХ. Там также можно будет полюбоваться кошками различных пород и купить понравившуюся. Более того, посетители смогут проголосовать за приглянувшегося котёнка или питомник, и в конце мероприятия будет выбран победитель, который получит приз! Приходите, и, возможно, найдете того самого друга, о котором мечтали всю жизнь.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
20.04.2021
«Кто хочет быть вечно молодым?»
Ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал об исследованиях лекарства от старения
07.10.2022
VR стала частью нейрореабилитации
В Научном центре неврологии рассказали о том, как VR помогает пациентам взаимодействовать с реальным миром
20.08.2023
"У нас впереди много интересного"
Ректор университета имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов рассказал о горизонтах развития биомедицины