Физика будущего в МГУ

Предыдущая статья Следующая статья

В Москве состоялась торжественная церемония открытия фестиваля науки NAUKA 0+

Текст: Ангелина Козлова, Ольга Михеева

По традиции мероприятие открыл ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий: «15 лет назад в нашей стране по моей инициативе впервые прошел фестиваль науки. Премьера была успешной». На сцену академик РАН выходил под аккомпанемент живой музыки. Его вступительная лекция была посвящена вкладу ученых в Нобелевскую премию 2020 года: «Мы ждём 5 нобелевских лауреатов с лекциями».

©https://www.festivalnauki.ru/

Виктор Антонович рассказал о лауреатах 2020 года и их достижениях. Поскольку Нобелевская неделя ещё не окончена, ректор уделил внимание трем областям: медицине, физике и химии. 

По завершении лекции ректора МГУ, торжественная церемония открытия продолжилась поздравлениями специальных гостей фестиваля. Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев  обратил внимание на то, что у сегодняшних студентов наблюдается огромный потенциал. Заместитель министра науки и высшего образования России Сергей Люлин отметил, что фестиваль науки является самым масштабным в мире проектом по популяризации области науки. Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк в своей речи подчеркнул, что через фестиваль науки уже прошли сотни тысяч ребят.  Завершил поздравления российский учёный-астрофизик Юрий Балега, который затронул тему пандемии, сказав, что она разрушила планы и человечества, и участников фестиваля, но, как считает ученый-астрофизик, пандемия даст импульс в развитии науки. Балега завершил серию поздравлений словами: «Мы должны следить за миром и вместе с миром двигаться вперед».

После лекции ректора МГУ имени М. В. Ломоносова и поздравления гостей состоялось шоу, в котором была представлена история и ключевые этапы развития фестиваля науки. В этом году фестиваль пройдет преимущественно в онлайн-режиме. «Гостей фестиваля ждут абсолютно новые форматы. Например, “Гипермузей”, экспонаты и залы которого соединены кросс-ссылками, позволит моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте; проект “Лабораториум” предоставит возможность всем желающим не выходя из дома оказаться в лабораторных условиях и поставить там виртуальные опыты; интуитивный интерфейс “Лекториума” позволит быстро найти лекцию на интересующую каждого тему и послушать её онлайн. Проще говоря, в этом году фестиваль науки готов прийти к вам домой. Такими близкими и доступными знания не были еще никогда», - сказал Садовничий.

Фестиваль пройдёт в период с 9 по 11 и с 17 по 18 октября. Запланировано более 10000 различных мероприятий: лекций, мастер-классов, вебинаров, научных шоу и др. Ознакомиться с программой можно на сайте Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Фестиваль проводится ежегодно в 80 регионах России.

20.07.2020
Путь чемпиона-конкуриста
Спортсменка Анна Йар - о том, как добиться успеха в конном спорте
25.10.2021
Где обитают московские бобры?
В столице и окрестностях поселилось около 40 бобров
14.03.2019
Городские трюкачи
«Журналист Online» выяснил, почему скейтбординг больше, чем хобби
07.07.2022
Книжка-путешественница
Экскурсия в РГБ позволяет увидеть полный цикл доставки книг