История в мемах

Предыдущая статья Следующая статья

«МЕМуары»: история современной России

В Новом Манеже в Москве прошла закрытая выставка «МЕМуары» – первая в России в жанре пост-интернет искусства. Автор идеи проекта – президент группы компаний «Михайлов и Партнеры» Марианна Максимовская.

©Нарек Билян

Выставка «МЕМуары» – яркая и дерзкая попытка изобразить новейшую историю России, начиная с 90-ых годов, с помощью феномена современной культуры – мема.

Мемы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Любое событие, действие, происшествие или высказывание, хоть как-то привлекающее внимание общественности и, главное, интернет-пространства, может стать почвой для создания десятков мемов. Ну а важные исторические моменты просто обязаны быть переведены на мем-язык.

Выставка представляет  довольно смелую версию осмысления самых незабываемых и резонансных событий прошедших 25 лет в России. По законам жанра пост-интернет искусства мемы совершили переход из онлайн-мира в мир материальный: легкоузнаваемые образы из сети, попав в руки к одним из лучших современных художников России, стали полноценными арт-объектами.

Ретроспектива экспозиции выстроена по принципу постепенного погружения в историю. Начинается выставка с самого «свежего»: уже буквально на пороге нас встречает знакомая всем семья, поедающая хот-доги на чемпионате мира по футболу этим летом. Считанных секунд в эфире для столь яркого момента хватило, чтобы сделать трио в кокошниках «вирусным». Затем мы видим злополучный «Новичок», который, кажется, стал туалетной водой класса люкс. На выставке уже не бумажный самолетик в поддержку Telegram ждет ценителей современного искусства, красуясь у подписи «Свобода информации».

© Нарек Билян
© Нарек Билян
© Нарек Билян
© Нарек Билян
© Нарек Билян
© Нарек Билян

Светодиодные цитаты Черномырдина, комикс про новых русских, неоновое нераскрывшееся кольцо на Олимпиаде в Сочи, Иван Грозный на войне в Чечне – вся новейшая история России предстает перед глазами посетителей в совершенно неожиданных, ироничных и «колких» формах именно с помощью своей мем-основы.

Звездами второго зала выставки по праву можно назвать роботизированных кукол, изображающих Александра Сергеевича Пушкина и Дональда Трампа, которые, как признает Марианна Максимовская, сами являются «мегамемами». С телефонами в руках они ведут беседу об истории мемов и интернет-культуре в целом, часто вставляя некогда «вирусные» словечки и целые фразы.

Мемы, кажется, уже никогда не перестанут быть полноценной составляющей современной культуры. Они создаются ежесекундно, набирают тысячи и миллионы лайков, просмотров и репостов, их обсуждают и берут на вооружение интернет-пользователи, обычные люди и даже официальные лица. Может быть, кто-то из вас когда-то создавал мем? Или даже сам был им? Только помните: мемы никогда не забываются и со временем становятся частью нашей истории.

12.10.2020
«На что способна одна молекула?»
Нобелевский лауреат Уильям Мёрнер рассказал, как увидеть невидимое
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков
12.08.2020
Пошазамим на YouTube?
Как достичь отметки в 1 миллион подписчиков за год, а также о хейте и славе “в тени” рассказал ведущий и автор шоу “Пошазамим”
12.12.2021
На мостах Уханя и Москвы: между прошлым и будущим
Где искать первый мост КНР, почему Крымский мост оказался в Москве и как связаны мост на острове Попугая и Живописный мост в Крылатском