Скидки на книги и секреты успешной переписки

Предыдущая статья Следующая статья

В Центральном доме художника прошла книжная ярмарка non-fiction

Помимо большого ассортимента книг, которые можно было приобрести со скидкой, на non-fiction прошли различные мероприятия. Корреспонденты «Журналиста Online» побывали на них и выяснили, как вести деловую переписку и стоит ли создавать собственные проекты.

©Диана Кусаинова

Италия – почетный гость non-fiction в этом году, а специальные мероприятия объединены общей темой – «Итальянский проспект».  На первом этаже ЦДХ разместили фотовыставку, посвященную итальянской писательнице Элене Ферранте. Здесь же фотограф Оттавио Селитти представлял посетителям свои работы.  

Мы поднялись по лестнице и повернули направо – к стендам с прессой, где можно было приобрести такие журналы, как научно-популярный «Кот Шредингера», «Seasons of life», «Сноб», специальные издания «Российской газеты», «Новой газеты» и другие. Для любителей рока и олдскула в Vinyl Club организовали ярмарку виниловых пластинок и винтажной аппаратуры.

© Диана Кусаинова
© Диана Кусаинова
© Диана Кусаинова
© Диана Кусаинова
© Диана Кусаинова

На втором этаже разместились издательства – участники ярмарки. При входе волонтеры давали посетителям план, но даже с ним было очень легко заблудиться в огромном пространстве ярмарки. Народ в два ряда стоял возле стоек издателей.

– Эта книга сколько стоит?

– А есть еще экземпляр?

– Можно попросить отложить?

Со всех сторон раздавались возгласы покупателей. Вход в главный и самый большой зал ярмарки украшали стенды в цветовой гамме флага Италии.

Глаза разбегались… Бесчисленное количество издательств, запах новых книг, посетители с холщовыми сумками, набитыми литературой. Из зала для семинаров раздавалась музыка. Там проходила презентация сочинений поэта Д.А. Пригова.

На каждой стойке посетителям предлагали помочь в выборе книги.

На третьем этаже обосновались издательства и литература для детей, а также гастрономическая литература (возле кафе – удобно!).

«Non-fiction – это классная возможность познакомиться с любимыми авторами , а также приобрести книги для диплома, которые, возможно, не попадут на книжные полки в магазинах», – поделилась своими впечатлениями молодая девушка.

Лекции, семинары и встречи с писателями и издателями проходили в специальных отдельных помещениях.

Пишите просто и честно

©Татьяна Чижова

Мы поучаствовали в беседе с Максимом Ильяховым, который презентовал книгу «Новые правила деловой переписки» и узнали о некоторых (на самом деле вполне логичных) «механизмах» успешной переписки.

– В переписке с кем-либо важно сделать шаг навстречу тому, кому пишем, – делится советом Максим Ильяхов. – Этот психологический эффект позволяет дать человеку почувствовать, что он важен для вас, что никто, кроме него, не поможет.

Максим сел за стол и начал писать примеры, которые выводились на большой плазменный телевизор.

– Какой из предложенных вариантов лучше? Например, директор пишет: «Уважаемые! В это трудное и темное время нам как никогда необходимо сплотиться и выйти на работу в субботу. Вы – дружный коллектив! Вы – высококвалифицированные специалисты!».

В зале раздался смех. Видимо, кто-то уже сталкивался с такими «письмами счастья». Максим Ильяхов продолжал:

«Или все-таки лучше так: «Ребят, ситуация ужасная. Все понимаю. Придется нам выходить в субботу, чтобы успеть в срок. С меня, пожалуйста, отгулы, дополнительные выходные – что захотите».

Ответ публики был очевиден. Тем не менее в зале поднялась рука. Высокий парень явно  был в смятении:

– Не является ли этот прием манипуляцией? Ведь служащие в любом случае вынуждены выйти в субботу.

– Это не является манипуляцией (кажется, у Ильяхова есть ответы на все вопросы). Манипуляция – это когда скрывается истинный мотив, когда хочешь, чтобы человек что-то сделал, но не говоришь ему об этом напрямую, затушевывая смысл «волшебными» словами.

Ответ всех удовлетворил.

Поиск новых литературных жанров

©Татьяна Чижова

В этом году отдельный стенд был посвящен «Книжным проектам Дмитрия Зимина» (Д.Б. Зимин – основатель фонда «Династия» и премии «Просветитель» – на протяжении многих лет бескорыстно поддерживает российскую науку и образование). В этом году фонд ввел новую номинацию – Digital, которую получил проект Михаила Зыгаря «История для миллионов». Он рассказал о своих онлайн-проектах: «1917», «Карта истории», «1968.digital».

– Мы искали новые литературные жанры: собрали дневники, архивные записи, письма и воспоминания и разместили их в открытом доступе так, как выглядела бы социальная сеть, если бы существовала сто лет назад. Например, Февральская революция 1917 года размещена на карте пошагово, как происходила. Новые медиа уже победили старые, и социальные сети можно использовать как новый литературный жанр. Мы должны понимать, что люди сто лет назад не знали своего будущего. Сейчас историки с высоты своего знания и на основании новейших исследований объясняют нам, почему и как происходили те или иные события. Но люди того времени, живые люди, не знали, к чему все приведет. Они из-за иррациональных страхов действовали импульсивно, принимали ошибочные решения. Но это была их жизнь.

Проект, как считает М. Зыгарь, помогает прочувствовать всю спонтанность истории. Он показал присутствующим одну серию онлайн-проекта «1968.digital. Первый сериал для мобильных телефонов», где Владимир Высоцкий переписывался по WhatsApp и получал письма по mail. После завершения показа, зал рукоплескал, пока Михаил безуспешно пытался продолжить рассказ.

В течение пяти дней работы ярмарки можно было послушать многих писателей и публицистов. Программа насчитывала более 400 мероприятий! 

09.05.2023
Соберу свои игрушки
В Москве открылась выставка "Игры и игрушки наших предков"
27.04.2023
О "гробах" и "ласточках"
Спортивное "Что? Где? Когда?" в ответах знатоков
26.03.2022
От трубки до Шуховской и Останковской башен
Выставка, посвященная юбилею Шуховской башни и истории становления телевидения, в музее Останкино
30.05.2023
Понедельники с журфаком
На ВДНХ состоялось открытие нового сезона «Медиапонедельников» журфака МГУ