Кино глазами зрителей

Предыдущая статья Следующая статья

Режиссер Сергей Тютин рассказал о культовом фильме Билли Уайлдера «Бульвар Сансет»

Киносеанс сегодня – это не просто просмотр фильма, это еще и вступительное слово эксперта, живое обсуждение увиденного, общение и знакомство, а также непреодолимое желание вернуться снова.

Камерные показы в необычных форматах проходят в кинотеатре «Мир искусства». Корреспондент «Журналиста Online» посетил встречу «Кино глазами режиссера», на которой зрители познакомились с культовым фильмом Билли Уайлдера «Бульвар Сансет».

©Анастасия Черникова / Журналист Online

Открыл встречу режиссер Сергей Тютин, и не просто вступительным словом, а песней. Так, под гитару и рассказ о создании киноленты пролетел целый час, а потом зрители погрузились в нуарную историю об актрисе немого кино, которая хотела вернуться в кинематограф.

Гости кинотеатра не разошлись сразу после надписи «The end», замаячившей на экране, а остались делиться впечатлениями. Кто-то рассказывал о том, как поразил финал фильма, обсуждали операторскую работу, актерскую игру. Даже проводили параллели, например, вспомнили про фильм уже 21 века – «Великий Гэтсби».

Зрительница Софья так описала прошедшее мероприятие: «Поход на фильм "Бульвар Сансет" стал для меня настоящим открытием. Черно-белое кино воспринимается совершенно по-новому, ты гораздо лучше начинаешь осознавать сюжет и определенные процессы, которые происходят внутри кинофильма. Безусловно, комментарии еще больше углубляю тебя в этот фильм. Для себя, я решила, что если у меня когда-нибудь подвернется еще одна возможность пойти в этот прекрасный кинотеатр на показ, я обязательно ей воспользуюсь и позову кого-нибудь с собой»

Такие показы в «Мире искусства» проходят регулярно: кино глазами режиссера, кино глазами историка спецэффектов, кино глазами культуролога – в афише кинотеатра появляется не только культовая классика, но и новинки кинематографа. Словом, для каждого зрителя найдется интересная ниша.

«Мы хотим создать кинотеатр нового типа, с необычными формами, где каждый сможет высказаться», – поделился своими замыслами режиссер и организатор показа Сергей Тютин. И правда, каждая встреча – это возможность услышать мнение профессионала и встать на путь более глубокого понимания кино самому.

21.07.2021
«Корейцы любят наш типаж!»
Модели Светлана Истомина, Элиз Чуприс и Анастасия Соловьёва поделились c "Журналистом Online" впечатлениями о работе в Южной Корее
20.08.2023
STARS объединяет старост
В МГУ имени М.В.Ломоносова завершился II Всероссийский слет старост
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам