«Пусть ваши имена станут брендом»

Предыдущая статья Следующая статья

На журфаке МГУ прошел традиционный День практики

20 декабря на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся ежегодный праздник, на котором награждали студентов, показавших высокие профессиональные результаты в ходе летней практики в СМИ и медиакомпаниях. Награды вручали декан журфака Елена Вартанова, а также известные журналисты и медиаменеджеры: генеральный директор ИД «АиФ» Руслан Новиков, директор службы интернет-проектов Группы «Интерфакс» Юрий Погорелый, секретарь Союза журналистов Роман Серебряный, телеведущая Ирина Сашина и многие другие.

©Анна Ермакова / Журналист Online

Открывая День практики, студенты-ведущие мероприятия отметили, что выпускников факультета журналистики МГУ можно найти в каждой редакции и в любой крупной медиакомпании. В том числе – на руководящих должностях. Они работают везде: на радио и телевидении, в газетах и интернет-СМИ, рекламных и PR-агентствах, создавая уникальный контент и меняют жизнь людей к лучшему. Когда-то профессиональная жизнь этих людей началась с первой лекцией в той самой 201 аудитории, где каждый год чествуют лучших практикантов.

На сцену пригласили декана факультета журналистики МГУ, академика РАО, профессора Елену Леонидовну Вартанову. Она отметила, что каждый год преподаватели и руководство журфака стремятся дать студентам возможность познакомиться с лидерами российской медиаиндустрии. В этот день, по словам декана, они не только пришли вручить награды лучшим практикантам, но и для того, чтобы «дорожка между факультетом и индустрией стала короче, мягче, удобнее».

«Мне кажется, что нам в последние годы удается преодолевать тот барьер, который всегда отделяет вуз от практики. И это очень важно, потому что мы на журфаке должны быть близки тем, кто завтра возьмет вас на работу. Обязательно предлагайте им свои услуги в качестве практикантов, волонтеров. Это уникальность нашего факультета, где люди, которые делают сегодняшние медиа, просто приходят к вам как преподаватели, друзья и в каком-то смысле почитатели ваших расцветающим талантов», – сказала Елена Леонидовна, обращаясь к собравшимся в зале студентам.

Декан факультета рассказала и об инновационном решении Ученого Совета факультета, который в этом году впервые присудил победителям в каждой номинации денежную премию. Поскольку согласование этого предложения шло в тайне от студентов, объявленное нововведение стало приятным сюрпризом для номинантов.

Когда началась церемония награждения, Елена Леонидовна вручила Премию декана за высокие профессиональные достижения в журналистике, активное участие в практико-ориентированных и волонтерских проектах факультета. Премии удостоились студентка третьего курса Регина Парпиева и студент четвертого курса Никита Фетисов.

По словам декана, Регину преподаватели факультета впервые увидели в 2017 году, когда ее желание снял с Елки президент России, у которого она хотела взять интервью. Регина взяла интервью у президента и рассказала ему о своей мечте поступить на журфак МГУ».

©Анна Ермакова / Журналист Online

Регина не видит, но это не стало препятствием для реализации ее мечты и профессионального развития в области журналистики. Она успешно поступила на журфак и сейчас, учась на третьем курсе, имеет большой список публикаций и выступлений в СМИ. «Премия декана – не за учебу, а за ее работу. У Регины цикл передач на телеканале СПАС, вышел сборник рассказов, когда она еще училась в школе, множество передач и публикаций. Вместе с Российской газетой, которая помогла с Арвином (имя собаки-поводыря – прим. ред.), были сделаны творческие проекты. Регина сейчас студентка третьего курса, но у нее огромное портфолио, поэтому мы хотим уже сейчас наградить ее премией декана, которая является премией за совокупность практик, выполненных студентом факультета журналистики», – объяснила Елена Леонидовна.

Такой же премией декана был награжден Никита Фетисов – студент, который прошел множество практик в разных местах, но на третьем курсе нашел себя в качестве дизайнера, не побоявшись пойти в такую необычную область как motion-design. «У каждого номинанта свой путь. Наших лучших практиков отличает то, что это люди с активной позицией», – сказала Е. Л. Вартанова, награждая Никиту. Он в свою очередь поблагодарил факультет журналистики и кафедру фотожурналистики и технологий СМИ за помощь, которую они оказали ему в профессиональном развитии. 

Также благодарность декана получили самые активные сотрудники приемной комиссии, среди которых много студентов-второкурсников. Без их труда, по словам Елены Леонидовны, отчасти не было бы первого курса. Грамоты, врученные студентам-практикантам, показывают их вес и значение в приемной комиссии факультета.

© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online

Заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки, советник декана факультета журналистики МГУ Анна Николаевна Гуреева наградила студентов, в составе делегации факультета посетивших II Конгресс молодых ученых 2022 в Сочи, который проходил в рамках Десятилетия науки и технологий. Ребята изучали события Конгресса, брали интервью и снимали репортажи. Награды получили Дарья Воробьева, Егор Глазунов, Ярослава Горлова, Анастасия Жабина, Анастасия Карайбеда, Полина Киреева, Иван Котов, Иван Лукьянов, Вероника Переделкина и Анна Черномордова.

Отдельно Анна Гуреева отметила двоих участников делегации. Иван Лукьянов получил еще одну награду – за успешную презентацию на круглом столе Конгресса студенческих СМИ журфака МГУ. Анастасию Жабину наградили за активное участие в работе «Лаборатории научной журналистики». В этом году студенческое СМИ журфака МГУ «Лаборатория научной журналистики» попала в шорт-лист премии «За верность науки».

«Научное направление журналистики – это элита нашей журналистики, это те люди, которые занимаются популяризацией российской науки и ее достижений, технологий и высшего образования. На конгрессе присутствовали студенты факультетов журналистики из разных регионов. Не хочу никого обижать, но скажу, что наши ребята были лучшими. Продолжайте свой путь, популяризируйте науку, пишите о науке ­– это прекрасно!» – сказала Анна Гуреева.

Исполнительный директор Службы финансово-экономической информации, директор службы интернет-проектов Группы «Интерфакс» Юрий Погорелый объявил результаты конкурса на стипендию имени Бориса Грищенко, которая вручается с 2004 года. По его словам, номинанты конкурса проявили столь ценную для журналистов настойчивость и во время прохождения практики по собственной инициативе очень качественно выполнили больший объем репортерской работы, чем требовалось в рамках редакционного задания.

Победителем в этой номинации стала студентка четвертого курса Софья Шелудченко, проходившая практику в газете «Ведомости». «Я впервые в жизни вижу человека, написавшего во время студенческой практики 10 первополосных статей в одной из ведущих деловых газет России», – сказал, объявляя ее Юрий Погорелый. Теперь Софья ежемесячно в течение года будет получать стипендию имени Грищенко. Студентки второго курса Юлия Малева и третьего курса Яна Загоровская прошли в финал конкурса. А Никита Куликов, обучающийся на четвертом курсе, получил специальный «Приз редакционных симпатий» за желание «найти историю в самой обычной жизни и повернуть ее так, чтобы текст было сложно не прочитать до конца, создать интригу».

«То, что вам на студенческой практике дают возможность писать первые полосы, поручают настоящие боевые информационные материалы, которые расходятся на сайтах и в тиражах, один из участников нашего конкурса пишет на серьезные энергетические позиции как штатный сотрудник СМИ, говорит о том, что старшее поколение журналистов сдает позиции, а вы их занимаете». Юрий Погорелый призвал студентов, только вступающих на путь профессиональной журналистики, составить своим старшим коллегам достойную конкуренцию, догнать их и перегнать.

©Анна Ермакова / Журналист Online

После этого награждали победителей и призеров в номинациях, учрежденных кафедрами факультета журналистики. В номинация «Золотое перо» (кафедра цифровой журналистики) награждал студентов генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты», доцент факультета журналистики МГУ Руслан Новиков. Первое место и 20 тысяч рублей получила студентка третьего курса Юлия Малева за практику в газете «Ведомости». Обучающиеся на четвертом курсе Мария Большакова и Дарья Любовик получили второе и третье места. Они прошли месячную практику в «Ленте.ру» и «Независимом военном обозрении».

Руслан Новиков дал напутствие студентам как ведущий медиаменеджер и преподаватель факультета. «Хочется пожелать, чтобы День практики превратился в месяц практики, в год практики, десятилетие практики, в жизнь практики. Практики успешной, где вас будут уважать, вами будут гордиться, практики, за которую будут хорошо платить. Пусть у вас сложится карьера, глобально. Мы для этого сюда приходим и с вами работаем, чтобы потом вы пришли к нам и стали лучшими. Лучшими студентами сейчас и лучшими сотрудниками наших СМИ», – сказал гость Дня практики.

В номинация «Золотая стрела» (кафедра рекламы и связей с общественностью) награды вручал президент АКАР, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере рекламы Сергей Пискарев. В своей речи он отметил, что именно университетское образование всегда помогало ему строить карьеру в любой сфере деятельности, и пожелал студентам факультета журналистики больших успехов на профессиональном поприще. Победителем стал студент второго курса магистратуры Никита Давидчук. Обучающиеся на четвертом курсе бакалавриата Александра Чистозвонова и Алия Моллаева получили второе и третье место.

Главный редактор радиостанции КоммерсантъFM Алексей Воробьев вручал награды победителям и призерам в номинациях «Золотая камера» и «Золотой микрофон» (кафедра телевидения и радиовещания). Гость Дня практики поделился своими наблюдениями над взаимоотношениями журналиста и аудитории.

«Единственным продуктом для СМИ становится аудитория. Все мы стремимся привлечь аудиторию, получить нужные количественные и качественнее характеристики. Но в последнее время становится непонятно, то ли мы, журналисты, следуем за аудиторией, то ли аудитория следует за нами. Желаю вам, чтобы вы были ведущими, а не ведомыми, чтобы вы не стали заложниками аудитории, искали компромиссы, но не предавали и не теряли себя и профессию», – сказал спикер и перешел к объявлению результатов.

Студентка четвертого курса Полина Леонова стала победителем в номинации «Золотая камера». Александра Орехова и Алина Скачкова заняли призовые места. В номинация «Золотой микрофон» победила обучающаяся на четвертом курсе Мария Баранникова, проходившая практику на «Радио Россия», призерами стали Мстислав Островский и Лиса Аникушина.

Победителя и призеров в номинация «Надежда медиабизнеса» (кафедра теории и экономики СМИ) награждала телеведущая Ирина Сашина. Перед тем, как объявить победителя и призеров, она дала напутствие студентам журфака: «Для того, чтобы научиться летать в профессии, нужно научиться сначала ползать, сидеть, ходить, бегать, даже танцевать и только потом – летать. Но я вам хочу пожелать этого полета в будущем. Чтобы вы ходили на свою любимую работу, занимались любимым делом, и каждый день у вас расправлялись крылья от восторга, что вы занимаетесь любимой журналистикой».

Третьекурсница Алена Козлова была выбрана победителем, ее однокурсницы Айгуль Силкина и Анастасия Прейзнер получили второе и третье места.

Руководитель отдела внутренних коммуникаций компании Яндекс Евгения Хомченко вручила награды победителю номинации «Золотая мышь» (кафедра новых медиа и теории коммуникации) – студентке четвертого курса Ксении Котченко и призерам - Марии Сербиной и Софье Шелудченко.

Кафедра фотожурналистики и технологий СМИ выдвинула студентов на две номинации: фотографов – на «Золотой объектив», а дизайнеров – на «Золотой макет». Отличившихся в ходе летней практики студентов наградили заместитель генерального директора коммуникационного агентства PressPass Андраник Агафонов и арт-директор PressPass Дарья Хропачева.

Победителем в номинации «Золотой объектив» стала четверокурсница Анна Ермакова. Второе место получила Ирина Дудикова, третье разделили Виктория Иевлева и Светлана Ни. Лучшим медиадизайнером была выбрана студентка четвертого курса Полина Абрамычева, призерами стали София Гулиешвили и Полина Шальнева.

«Я сам около десяти лет назад окончил факультет журналистики, и костяк нашей компании составляют выпускники журфака. Проходить практику и пробовать себя в издательских и web-проектах к нам приходят ребята подготовленные. Огромное спасибо за это вам, Елена Леонидовна, преподавателям, которые близки к профессии, и факультету», – сказал заместитель генерального директора коммуникационного агентства PressPass Андраник Агафонов. А его коллега арт-директор PressPass Дарья Хропачева добавила: «Когда я училась на дизайне, у нас в группах было всего не более десяти человек, а сейчас мы видим полные группы дизайна, что показывает общую для журналистики тенденцию визуализации к текста. Мы рады, что журфак МГУ следует этой тенденции и остается в тренде».

Призерами номинации «Медиакоммуникатор года» стали будущие специалисты медиаиндустрии – студентки второго курса Софья Огрина и Полина Соколова, а победу одержала третьекурсница Анастасия Степанова. Их награждала снова телеведущая Ирина Сашина: «Вдвойне приятно, что Анастасия учится у меня в творческой мастерской», – сказала она.

© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online

Союз журналистов России отметил студентов, которые, по мнению СЖР, в этом году наиболее ярко проявили свои журналистские навыки. Для объявления результатов и вручения грамот на сцену пригласили секретаря СЖР, директора молодежного журналистского центра Романа Серебряного. Гость Дня практики, прежде всего, поблагодарил факультет журналистики и студентов-волонтеров, которые принимали активное участие в проведении XIII Съезда СЖР, прошедшего 29 октября 2022 года.

Роман Серебряный выразил мнение, что студенты-практиканты уже имеют непосредственное отношение к тем брендам СМИ, названия которых прозвучали и руководители которых присутствовали в аудитории. Кроме того, спикер объяснил, что медиаполе так устроено, что если СМИ не становится брендом, то постепенно теряет аудиторию.

«Я желаю, чтобы ваши имена тоже стали брендами, чтобы СМИ дрались за вас, чтобы они хотели вам предложить как можно больший гонорар. Желаю, чтобы СМИ конкурировали за вас, а не вы искали, куда бы пойти на работу. И в то же время будьте в гармонии с собой, потому что работа в медиа – это постоянное развитие, освоение чего-то нового. А развитие и освоение нового – это отчасти и стресс. В наше нелегкое время нужно не забывать отдыхать», – сказал Роман Серебряный. Он выразил уверенность, что достигшие высоких результатов на летней практике студенты –будущие звезды журналистики, о которых профессиональное сообщество услышит еще много хорошего.

Премию Союза журналистов России Роман Серебряный вручил Дарье Вьюновой, Инне Исраелян, Полине Кукушкиной, Владе Стеценко и Регине Хисметовой. 

© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online
© Анна Ермакова / Журналист Online

Большинство студентов, одержавших победу в каждой номинации, обучаются сейчас на старших курсах бакалавриата или в магистратуре. Но факультет журналистики также каждый год поощряет и второкурсников, которые после одного года обучения решили прошли практику в крупных российских СМИ: «Российской газете», «Аргументах и фактах», «Коммерсанте», «Интерфаксе», ТАССе, «Ленте.ру» и других. Премию Дебют года в этом году получили 23 второкурсника.

Но многие студенты и летом, и в течение всего учебного года проходят практику в студенческих СМИ факультета журналистики. Как отметили руководитель объединенной редакции студенческих СМИ Анна Толоконникова, шеф-редакторы студенческих телеканала «Моховая,9» интернет-издания «Журналист Online» Элина Никольская и Мария Крашенинникова, большинство из выпускников журфака, добившихся серьезных профессиональных успехов, начинали свой путь в журналистике именно со студенческих изданий.

Шеф-редактор «Моховой,9» Элина Никольская наградила команды специальных проектов «ProФан» (Николай Васильев – режиссер, сценарист, Никита Осипенко – сценарист, продюсер, Чингиз Алисултанов – ведущий) и «Москва писателя» (Марина Чуваева – автор, ведущая, сценарист, Алена Дыхлина – оператор, Максим Докучаев – редактор) и команду новостного и SMM-отделов телеканала. Как отметила шеф-редактор, знаком качества телеканала является уже то, что в качестве ведущих Дня практики были выбраны студенты – его сотрудники.

Также награду получила команда проекта «PicSound» на Радио «Моховая,9» в лице Марии Баранниковой, Варвары Ушкаровой и Ирины Яковенко.

Шеф-редактор студенческого издания «Журналист Online» Мария Крашенинникова наградила корреспондентов Софью Гладкову, Алексея Зимина и Елену Стрелкову. Она отметила, что многие из награжденных в этот день номинантов, прошедшие практику в крупных российских СМИ, на первом и втором курсе активно публиковались и оттачивали журналистские навыки в «Журналисте Online».

Наконец, были отмечены лучшие корреспонденты студенческой газеты «Журналист». Ими стали Александра Галджева, Екатерина Глаголева, Нина Дымченко, Алена Козлова, Иван Лукьянов, Вероника Передерина, Елизавета Седухина, Анна Черномордова и Татьяна Чугуевец.

В завершение мероприятия декан факультета журналистики, академик РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова еще раз подчеркнула, что сейчас не найти ни одно крупное отечественное СМИ, где не трудились бы выпускники факультета журналистики МГУ. «Журфак востребован всеми и везде. Хочется сказать большое спасибо нашим талантам», – добавила Елена Леонидовна.

23.01.2024
"Без вас мы не чувствуем себя окончательно счастливыми"
В преддверии Дня российского студенчества на факультете журналистики МГУ прошла встреча с выпускниками
06.07.2023
"Хотят напомнить о себе, как о живых писателях"
На ВДНХ состоялась лекция о дружбе и творчестве М.А. Булгакова и М.А. Волошина
09.07.2023
"Неотменяемые" звёзды
В Москве представили снимки известных людей, сделанные легендарным фотографом Сергеем Берменьевым
07.07.2023
Скульптуры ставятся на века
В "Элизиуме" открылась выставка скульптур творческого объединения "ЛеСС"