Квиз "Что? Где? Когда?"

Предыдущая статья Следующая статья

На журфаке МГУ прошла интеллектуальная игра
Автор:

15 апреля на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова впервые за долгое время прошла игра «Что? Где? Когда?», которую организовали начальники 3 и 4 курсов Гелия Сергеевна Филаткина и Игорь Юрьевич Говряков. Возрастная составляющая знатоков вышла необычайно пёстрой: в напряженной, но крайне интересной интеллектуальной баталии сразились учащиеся 2-4 курсов бакалавриата и студенты магистратуры.

©Екатерина Фадеева / Журналист Online

В этом году в традиционные правила игры были скорректированы. Мероприятие прошло в формате интерактивного квиза: игра состояла из каверзных вопросов в сфере культуры, истории и естественных наук. Как и в телевизионной версии игры, знатоков ожидали видеовопросы – только не от телезрителей, а еще и от преподавателей факультета журналистики Ирины Александровны Сурниной и Григория Владимировича Прутцкова, которые проверили участников квиза на знание русской и зарубежной литературы. Особым интересом аудитории были удостоены вопросы «с черным ящиком» – за одну минуту знатокам нужно было не только придумать ответ на замысловатый вопрос, но и догадаться, какой предмет скрывался в черном ящике.

© Екатерина Фадеева / Журналист Online
© Екатерина Фадеева / Журналист Online
© Екатерина Фадеева / Журналист Online
© Екатерина Фадеева / Журналист Online
© Екатерина Фадеева / Журналист Online
© Екатерина Фадеева / Журналист Online

О командном энтузиазме и любви к очным мероприятиям «Журналисту Online» рассказала студентка 3-го курса бакалавриата и капитан «Инфоцыган» Виктория Худабашян:

“Мы очень соскучились по офлайн-мероприятиям, и поэтому без сомнений решили принять участие в игре. Интересно, что мы совсем не готовились к игре - мы учились у Игоря Юрьевича, а он любит задавать загадки на семинарах, поэтому, думаю, мы уже были натренированы. Квиз очень разрядил обстановку: он показал, что наша жизнь постепенно возвращается в привычное русло и очные мероприятия возвращаются. Интересно, что, несмотря на пылкий энтузиазм нашей команды, мы шли на квиз с ощущением неизвестности. Когда организаторы сказали о двух дополнительных раундах, мы не совсем поняли, зачем нужно участвовать, ведь на тот моменты мы еще не знали, что вошли в двойку лидирующих команд. Когда Гелия Сергеевна обьявила о том, что мы разделили победу с ещё одной командой, мы не поверили - ведь «Инфоцыгане» участвовали ради удовольствия, а не победы! Это было очень неожиданно. Думаю, мы победили благодаря тому, что каждый знаток нашей команды хорош в чем-то своем, у всех свой подход к пониманию и интерпретации вопроса. Квиз на журфаке - чудесная традиция, во время которого можно подружиться с ребятами из других курсов. Надеюсь, что, когда мы выпустимся, эту традицию подхватят наши преемники - если Бал физиков и лириков проходит каждый год, то почему Квиз на журфаке не может стать такой же традицией Дома на Моховой?”

07.10.2022
«Даже в деревне есть остров тепла, только он маленький»
На фестивале науки прошла лекция Михаила Локощенко, кандидата географических наук, на тему «Городские «острова тепла»: всегда ли в городе теплее?»
10.10.2022
Муравьи и технологии
На фестивале НАУКА 0+ рассказали о том, как построен муравейник и для чего его изучают современные учёные
22.12.2021
От колядок к курантам: как праздновали Новый год в России
В Коломенском открылась выставка «Три века русской елки»
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать