Премьера в театре “Ромэн”

Предыдущая статья Следующая статья

Музыкально-драматический театр “Ромэн” представляет концерт “Дрома Ромэн”

Цыганский романс сформировался к середине девятнадцатого века на основе русских народных песен и бытовых романсов. Эмоциональность, напевность и декламационность - его ключевые черты. Цыгане по-своему трактовали “российскую песню” - привносили в нее затейлевую мелизматику, много импровизировали. 

©пресс-служба театра "Ромен"

Николай Лекарев, режиссер спектакля-концерта “Дрома Ромэн”, говорит, что идея спектакля пришла к нему в 2016 году. “Пытался ее продвинуть для постановки на нашей сцене практически четыре года, но, слава Богу, мне это удалось,” - признается режиссер. По словам Лекарева, на подготовку концерта ушло порядка семнадцати репетиций. Режиссер отмечает, что многие танцы, представленные в “Дрома Ромэн”, например, фламенко и bellydance, - исконные элементы цыганской культуры. 

Мадина Дубаева признается, что с детства занималась в театральном коллективе и сцена для нее давно стала родным местом. Выступление в “Дрома Ромэн”, говорит певица, сопровождается для Мадины неповторимым чувством. “В концерте каждый номер - это сумасшедшая атмосфера, ведущая за собой как зрителей, так и актёров. Это драйв, яркие эмоции, элегантность и чувственность,” - рассказывает артистка. 

Многие актеры и поют, и танцуют, как Мадина, еще и играют на музыкальных инструментах. Концерт построен таким образом, что каждый актер может наиболее полно показать свою индивидуальность. “Характер - это основополагающая выбора репертуара под каждого артиста,” - отмечает Николай Лекарев. 

14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
20.08.2023
"Великий нищий человек начинает жить спустя жизнь"
Искусственный интеллект и премьера спектакля "Пиросмани. Праздник одиночества" в Театре МОСТ
07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам