Библионочь в галерее «Ходынка»

Предыдущая статья Следующая статья

В выставочном зале «Ходынка» состоялась лекция «Человек и мир будущего» и показ фильма «Сталкер»

Гости познакомились с творчеством писателя-фантаста И.А. Ефремова, его видением мира и научными идеями. Лекцию прочла литературовед Анна Гранатова. Мероприятие прошло в рамках выставки «Вау, фантастика!» и акции Библионочь, посвященной в этом году науке, технологиям и 60-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос.

©Екатерина Хамутова / Журналист Online

Лекция «Человек и мир будущего» началась с краткой биографии Ивана Ефремова. Несмотря на то что мы знаем этого человека в первую очередь как писателя, Анна Гранатова раскрыла его с другой стороны и рассказала о его исследовательской деятельности в области биологии, геологии и палеонтологии. Лектор подчеркнула, что именно эти знания, а также понимание биологических законов помогли И. Ефремову в написании научно-фантастических романов. Большое внимание лектор уделила двум его романам – «Лезвие бритвы» и «Час быка». Опираясь на эти произведения, Анна Гранатова затронула наиболее важные прогнозы и гипотезы Ивана Ефремова.

Писатель интересен тем, что большинство его предсказаний сбылись. К примеру, он верил в то, что в процессе эволюции выживают наиболее альтруистичные и доброжелательные по своей природе люди. Эту мысль автор вложил в уста персонажа романа «Лезвие бритвы» профессора Гирина:

«Естественный отбор действовал так, что выживали наиболее дружные семьи, потом роды, потом племена».

Анна Гранатова, отсылая слушателей к исследованиям кандидатов биологических наук Сергея Глаголева и Станислава Дробышевского, подчеркнула, что современными учеными действительно доказано понижение агрессивности человечества. Еще одна примечательная гипотеза И. Ефремова состояла в том, что человеческий мозг развивается под влиянием творческой деятельности. Сегодня ученые выявляют тенденцию снижения показателя IQ (коэффициента интеллекта) у людей и связывают ее как раз с уменьшением творческой активности (человек делегирует многие задачи гаджетам и перестает самостоятельно создавать что-то новое).

Вторая часть лекции была посвящена повести Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине» и фильму «Сталкер», который снял режиссер А.А. Тарковский по мотивам этого произведения. Слушатели познакомились с историей создания повести, узнали о различиях в сюжетах «Пикника на обочине» и «Сталкера». Особое внимание Анна Гранатова уделила роли Сталкера в фильме. Лектор отметила, что, по замыслу авторов, этот персонаж должен быть помощником главных героев, Профессора и Писателя. Однако в результате именно Сталкер становится героем фильма, а Профессор и Писатель – антигероями.

«Это фильм во многом про всех нас, он заставляет человека задуматься о его скрытой сущности, о плате за успех, о плате за карьеру, о важности альтруизма и эмпатии…», - подвела итог лекции Анна Гранатова.

Анна Гранатова - литературовед, писатель, журналист, а также ведущая программы «Шкатулка с визитками» на «Литературном радио».  

20.08.2023
Калейдоскоп архивного кино
На Московском фестивале архивных фильмов показали более 80 шедевров советского и мирового кинематографа
15.07.2020
Вот это «Голос»!
Полуфиналистка 8 сезона "Голоса" Рагда Ханиева - о шоу, любимом журфаке и планах на будущее
27.02.2022
«Научить режиссуре нельзя, а вот научиться можно»
Начинающий режиссер Софья Борисова поделилась своим опытом работы в съемочной команде
16.03.2024
Весна - время сдавать!
На журфаке МГУ прошла уже традиционная университетская экологическая акция — Сбор МГУ