«Ломоносов» уже на журфаке

Предыдущая статья Следующая статья

Конференция молодых ученых прошла в МГУ

В стенах факультета журналистики прошла традиционная весенняя конференция молодых ученых "Ломоносов". Корреспондент "Журналиста Online" побывал на подсекции «Стилистика языка СМИ». В ней принимали участие обучающиеся из разных вузов и городов России. Впервые в истории было объявлено сразу три победителя.

©Татьяна Агабабова / Журналист Online

В качестве членов жюри выступали кандидаты филологических наук доценты кафедры стилистики русского языка Елена Станиславовна Кара-Мурза, Ирина Борисовна Александрова и Михаил Абрамович Штудинер.

За два с половиной часа жюри и участники прослушали более 15 докладов.  Разброс тем был очень широк: от освещения пенсионной реформы в СМИ до развития речевой культуры у младших школьников.

Для подведения итогов конференции использовали «мягкое рейтинговое голосование»: каждый участник должен был проголосовать за одного понравившегося кандидата на звание лучшего докладчика. Преподаватели также могли влиять на исход голосования. Члены жюри признались, что из-за разнообразия тем выбор победителя дался им с трудом: голоса разделились поровну между некоторыми участниками.

По итогам конференции победителями стали:

Ваган Папазян (МГУ) Вербальные и невербальные средства раскрытия образа Трампа в русскоязычной газете США «Еврейский мир»;

Артем Колядко (МГУ) Влияние топонимов Московского метрополитена на восприятие жителями Москвы различных районов столицы РФ;

Виктория Свистак (ПГНИУ) Речевые особенности «свободного диалога» в телевизионном дискурсе.

©Татьяна Агабабова / Журналист Online

Один из победителей, Ваган Папазян, признался, что взялся за работу о медиаобразе Трампа потому, что он показался ему сложным и недостаточно исследованным: «Чтобы изучить медиаобраз, нужно освоить большой теоретический материал. Трамп сейчас очень активно обсуждается. Мне кажется, это человек номер один в плане инфоповодов, так что мне необходимо было проанализировать огромный поток информации. Газета «Еврейский мир» Трампа поддерживает (я  был просто шокирован такой сильной поддержкой), а  большинство других американских СМИ его ругают. Любопытно сравнить две диаметрально противоположных оценки деятельности одного человека».

©Фото из личного архива Ксении Сигаевой

Участницу конференции Ксению Сигаеву заинтересовала тема лексических заимствований. «XXI век – время появления огромного количества новых понятий, которым не всегда находятся аналоги на других языках. Большинству людей кажется, что только русскому языку свойственно заимствовать новые лексические единицы, но это не так. Мне важно было доказать, что взаимопроникновение заимствований – закономерный процесс, вызванный  глобализацией  информационного века.

Лингвистический аспект – неотъемлемая часть журналистики. Выбор слов, их сочетаемость – без всего этого невозможно сделать хороший материал, точный и яркий. Однако стать лингвистом мне никогда не хотелось: для меня интересна эта область знания в контексте моей будущей, журналистской профессии. 

В настоящее время перед нами открывается множество возможностей проявить себя. Так почему бы не воспользоваться подобным шансом? Я хотела бы поучаствовать в работе и другие секции конференции, хотя, конечно, стилистика языка СМИ является интересным направлением для новых исследований», – заключает она.

В ходе конференции члены жюри отдельно отметили самого юного участника этого дня – учащегося 9 класса колледжа при МПГУ. Они сказали, что его выступление было на одном уровне с презентациями студентов, что уже является большим достижением. «Трудные моменты позади, прекрасные моменты всегда с нами», – подвела итог доцент Ирина Борисовна Александрова.

Всем участникам вручили именные сертификаты, программы и диски с записью их тезисов.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
13.12.2020
«Мы – это и есть вкус»
Как медиапроект стал кухней
22.02.2023
«Не считаю, что телевидение проигрывает Интернету»
«Журналист Online» пообщался с ведущим программы «Сегодня» на телеканале НТВ и выпускником журфака МГУ Егором Колывановым