NetEvolution: «Илон смог, и ты сможешь!»

Предыдущая статья Следующая статья

Как прошел форум IT-технологий BreakPoint в Москве

Корреспондент «Журналиста Online» посетил BreakPoint в Москве –  всероссийский форум для молодых людей, интересующихся технологиями и инновациями в сфере IT-технологий.

©Алина Орлова / Журналист Online
IT-директор X5 Retail Group Фабрисио Гранжа

Форум прошел в РЭУ им. Плеханова при содействии международной компании AIESEC, которая ежегодно проводит в России три подобных мероприятия (YouthSpeak для предпринимателей, YouLead для любых специальностей и BreakPoint для программистов и специалистов в сфере IT). Помимо этого, AIESEC организует летний экологический фестиваль Green Village.

В рамках форума прошли встречи с представителями различных компаний, таких, как X5 Retail Group (генеральный партнер), Сбербанк, Мегафон, Wikium, Сколково, центр дизайн-мышления Wonderfull, Cognitive Technologies и некоторыми другими. С IT-директором X5 Retail Group Фабрисио Гранжа участники форума обсудили инновационные технологии в ритейле и навыки человека будущего. 

 «В последние несколько тысяч лет скорость, с которой  изобретается что-то новое, увеличилась в разы. Чем более совершенными становились способы подачи информации,  тем быстрее удавалось создавать новое. Поэтому сейчас, чтобы идти в ногу со временем, важно быть полиматом – человеком, который развивается в разных направлениях и успевает за технологиями. Кроме того,  чтобы не потерять актуальность в своей профессии, надо совмещать в себе навыки программиста и бизнесмена», – замечает Фабрисио Гранжа в своей лекции.

© Алина Орлова / Журналист Online
© Алина Орлова / Журналист Online
© Алина Орлова / Журналист Online

Основатель и генеральный директор групп компании Wikium Сергей Белан рассказал, как развивать когнитивные способности мозга: «Мозг – это та имеющаяся у нас единица, которая помогает нам эффективно анализировать и структурировать информацию, чтобы в дальнейшем ее где-то использовать. Зачем нужно развивать мозг? Для того, чтобы в единицу времени как можно больше успевать и делать как можно больше полезного. Ведь если постоянно развиваться, то можно за одну жизнь прожить несколько жизней и стать более успешным».

Именно тренировкой памяти, развитием внимания и мышления с помощью онлайн-тренажеров и занимается компания Wikium.

©Алина Орлова / Журналист Online
Директор по развитию 3D Bioprinting Solutions Дмитрий Фадин

Дмитрий Фадин – директор по развитию 3D Bioprinting Solutions – рассказал об инновациях компании в области биопечати: «Мы берем собственные клетки человека, культивируем их и потом возвращаем в организм для того, чтобы вернуть  какую-либо утраченную ими функцию. Такой метод уже был использован при восстановлении хрящей, кожи, волос. Самая главная наша мечта – создать искусственную почку, и в принципе это лишь вопрос времени. Наши опыты проводятся не только на Земле, но и на МКС, поскольку в состоянии невесомости клетки проще соединяются. Еще из интересных проектов, которые не связаны с медициной, – это «печать» мясного бифштекса без использования клеток животных. Я пробовал такой за 50 тысяч фунтов: на вкус не очень съедобный, но, если доработать, можно будет использовать для космонавтов в дальних космических путешествиях».

Речь шла и о других проектах будущего и преградах, которые встают на пути ученых. Так, например, Альфия Каюмова из компании Cognitive Technologies рассказала о том, как с помощью искусственного интеллекта создаются беспилотные автомобили. И, разумеется, здесь уже встает серьезный вопрос о том, насколько безопасно создавать «самоуправляемые» виды транспорта, которые могут сделать ситуацию на дороге совершенно не контролируемой человеком. Говоря на такие темы, понимаешь, что порабощение человеческого мира роботами как никогда близко и возможно.

Иван Косенков – проектный менеджер Фонда «Сколково» – сообщил о том, что сейчас происходит на космическом рынке: 3 января 2019 года станция «Чанъэ-4» впервые совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны; набирают популярность частные запуски (SpaceX – первый пилотируемый частный космический корабль), частные межпланетные миссии; повышается доступность космической деятельности. При этом человечество начало повторно использовать части ракет-носителей, а также всерьез задумалось о решении проблемы загрязнения космического пространства.

© Алина Орлова / Журналист Online
© Алина Орлова / Журналист Online
© Алина Орлова / Журналист Online
© Алина Орлова / Журналист Online

Помимо выступлений спикеров и лекций, проводились воркшопы и мастер-классы от таких ведущих кампаний, как Mail.ru Group, Coca Cola, X5 Retail Group, ABBYY, Mars, РЖД, Ингосстрах, Group Renault, Сибур, Сбербанк и Мегафон. У ABBYY – компания-разработчик решений в области распознавания текстов и лингвистики – участники форума, объединившись в команды, создавали свои проекты (конструкции из сухой лапши и зефира), соревнуясь в высоте и качестве изделия. В итоге обсуждалось, в чем состояли проблемы работы в команде из 5–6 человек, чего удалось достичь, а чего нет и почему.

На секции First Step начинающие предприниматели представляли свои проекты, которые действительно можно осуществить. Кто-то демонстрировал автоворонки продаж, кто-то бионические протезы, устройство для замера уровня железа в крови, кто-то световые панели. На одном из подобных соревнований первое место занял проект беспроводной зарядки на расстоянии до 5 метров. Проекты, занявшие второе и третье места, получили возможность менторской консультации, подобранной BreakPoint для дальнейшего развития проекта, а победитель, получивший первое место, получил возможность выбрать менторскую поддержку самостоятельно.

25.01.2022
Не только Татьянин день
Празднование дня студента: огонек, гала-концерт и медовуха от ректора
23.03.2022
Инновации в педагогике
Виктор Басюк рассказал о новых подходах в педагогическом образовании, утвержденных на форуме в РАО
24.04.2024
Истории про Алису Селезнёву для зумеров
18 апреля в прокат вышел фильм по мотивам фантастической повести Кира Булычёва – "Сто лет тому вперед"
14.12.2021
Сказки и сновидения Врубеля
Выставка художника М.А. Врубеля в галерее на Крымском валу