Мастер-класс от "Коммерсантъ FM"

Григорий Колганов рассказал о специфике работы на радио

7 июня на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл мастер-класс от  “Коммерсантъ FM” для студентов, желающих пройти практику на информационной радиостанции. О работе на современном радио рассказал шеф-редактор бригады праймового эфира Григорий Колганов.

©Мария Добнева / Журналист Online

Мастер-класс проходил в формате интерактива. Прежде всего Григорий разъяснил, чем радиожурналистика отличается от газетно-журнальной. Спикер рассказал студентам о рабочем дне «Коммерсантъ FM», который всегда стабильно начинается с планёрки, где проходит обсуждение актуальных событий, распределяются обязанности, а также вносятся правки. Упомянул также об инфоповодах, о том, как развернуть их и приковать внимание слушателя. Колганов давал студентам самостоятельно поразмышлять над тем, как ведётся работа над материалом. «Что делать дальше?» - самый часто задаваемый вопрос от шеф-редактора к слушателям.

В ходе мастер-класса велись дискуссии на тему того, как зацепить слушателя и сделать материал интересным. Колганов также упомянул, что самая сложная и нелюбимая часть его работы - выделение самой важной информации, потому что шеф-редактор не очень любит «сжимать» материал. В завершении мероприятия Григорий Колганов отвечал на вопросы студентов.

После мастер-класса всем желающим было предложено пройти тестирование, по результатам которого будет возможность пройти практику в редакции «Коммерсантъ FM».

04.04.2024
Диалоги вместо истерик
Специальный показ спектакля «Разговоры после погребения» ко Всемирному дню театра
04.06.2024