Молодежные СМИ идут на опережение

Панельная дискуссия о перспективах развития молодежных СМИ и современных тенденциях в медиаобразовании прошла на ВДНХ

Панельная дискуссия «Молодёжные СМИ: опережаем события» прошла на ВДНХ 10 февраля в рамках деловой программы международной выставки-форума «Россия». Главными темами дискуссии стали развитие студенческих СМИ в разных регионах нашей страны, увеличение числа возможностей для профессионального развития молодёжи в сфере журналистики и медиакоммуникаций, ключевые тенденции в медиаобразовании.

©Кристина Крюкова / Журналист Online

В рамках панельной дискуссии «Молодёжные СМИ: опережаем события» приглашенные эксперты обсудили ключевые компетенции современного журналиста и медиакоммуникатора, перспективные направления развития региональных студенческих СМИ, будущее индустрии.

Открыла дискуссию Анна Николаевна Гуреева, заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки РФ. Она подвела итоги работы Студенческого медиацентра: в 2023 году участие в его работе приняло более 2 тысяч студентов из 142 вузов, в том числе из 12 университетов Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, была открыта 21 региональная площадка, а для ресурсов Минобрнауки России и агрегатора «НОС» студенты подготовили более 400 материалов. Также Анна Николаевна рассказала о планах Медиацентра на 2024 год и поделилась первыми успехами — открытием двух новых региональных площадок, в Калининграде и Воронеже.

Елена Леонидовна Вартанова, академик РАО, профессор, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, рассказала о «квадрате» компетенций , которыми должны обладать все специалисты, работающие в медиа. Елена Леонидовна отметила значимость цивилизационных вызовов, изменивших фундаментальные компетенции медиакоммуникатора и журналиста, для дальнейшего развития индустрии. Особое внимание она уделила также значимости русского языка для культурного понимания исторических особенностей России и важности правильного формирования мировоззренческого фундамента современных журналистов.  Эти качества, по мнению Елены Леонидовны, определяют не только современный облик медиа в нашей стране, но и Россию в целом. Мысль о навыках, необходимых современному журналисту, продолжили Екатерина Шугаева, ведущая на телеканалах «Первый» и «НТВ», и Ирина Сашина, ведущая на телеканале «ТВЦ», доцент факультета журналистики МГУ: они рассказали о «мышечной» интеллектуальной памяти и первостепенной важности практического опыта, особо отметив значимость получения прикладных навыков еще на этапе получения профессионального образования.

© Василий Бадаев / Журналист Online

Тему медиатрансформаций поддержала и Валерия Родина, координатор молодежного сообщества «Вызов» и PR-директор продюсерского центра «Инсайт Люди», входящего в «Газпром-Медиа Холдинг»: она рассказала о том, как изменилось современное медиаполе и предположила, что важными навыками для будущих журналистов и медиакоммуникаторов станут информационная дисциплина и цифровая гигиена.

Остальные спикеры сконцентрировались на конкретных результатах работы в 2023 году и масштабировании уже существующих проектов в этом. Проректор по молодежной политике РГРТУ Андрей Цветков рассказал о том, как Студенческий Медиацентр реализует уникальный подход: работает не с техникой и технологиями,  а со смыслами, а заместитель директора департамента по информационной политике Казанского (Приволжского) федерального университета Салават Мухамадуллин поделился с участниками дискуссии принципами формирования экологичного медиаполя в студенческой среде и отдельно отметил необходимость формирования консолидированной точки зрения на остросоциальные вопросы информационной повестки. Также в ходе дискуссии выступили старший координатор проекта «ТопБЛОГ» Эвелина Корольчук, главный редактор издания «НОС: наука, образование, студенчество» Наталья Осипова и начальник отдела информационного обеспечения ресурсного центра Росмолодежи Оксана Горбатенко.

31.12.2020
Предновогоднее настроение
Москва готовится к встрече 2021 года
Большой гид по Большому театру