"У журналиста особенно нет врагов, но всегда есть вызовы"

О роли и задачах современного журналиста рассказали школьникам на Дне российской науки

В День российской науки, 8 февраля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась лекция академика РАО, профессора, декана Елены Леонидовны Вартановой.

©Александра Кугач / Журналист Online

На лекции Елена Леонидовна рассказала школьникам об истории факультета, о том, какую роль сыграл в ней Иосиф Виссарионович Сталин, каково влияние журналистики на общественное мнение и какая в связи с этим ответственность ложится на плечи представителей профессии.

Первоначально отделение журналистики было открыто на филологическом факультете. Самостоятельный факультет с разными кафедрами и направлениями изучения СМИ возник позднее, в 1952 году. Сталин подписал постановление о создании факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. И пускай при его власти факультет просуществовал недолго, вместе с изменением настроений в обществе, политическим курсом, менялся и подход к освоению профессии. Будущие журналисты учились, как нужно собирать и обрабатывать данные, осознавали, насколько важно проверять всю информацию перед печатью и какую ответственность они несут перед общественностью – формулировали важные журналистские ценности.

Таких установок придерживается и современный факультет. Осознавая влияние журналистики, профессионалы своего дела выступают в роли гейткиперов, то есть привратников: они анализируют получаемые новости и решают, какой материал пойдет в печать, а какой нет, исходя из общественного интереса, – рассказала Елена Леонидовна.

©Александра Кугач / Журналист Online

Декан также призвала слушателей поразмышлять, на кого похожа профессия журналиста. Прозвучали разные версии: историк, учёный, филолог, литератор. Елена Леонидовна также добавила вариант «политик». Действительно, журналист должен обладать различными навыками и знаниями из разных областей – от международной политики до различных культурных течений. Знание языков также очень важно, чтобы грамотно и всесторонне освещать актуальные мировые события. Помимо распространенного английского, на мировую арену уверенно вышел китайский язык, будущим журналистам полезно осваивать и его.

На вопрос одного из слушателей, зачем в программе изучения будут основы высшей математики, Елена Леонидовна ответила, что каждому журналисту в современных реалиях важно уметь работать с большими данными, а в этом помогут знания статистики и основ высшей математики. Понимать разные языки программирования, хотя бы на базовом уровне, также полезно как минимум для того, чтобы уметь в дальнейшем правильно ставить задачи программистам и техническим специалистам, которые будут в вашей команде. То же касается и работы с нейросетями и другими возможностями искусственного интеллекта: по мнению Елены Леонидовны, необходимо помнить, что именно человек создал ИИ и он должен его контролировать как с технической, так и с этической стороны. Пускай уже давно искусственный интеллект способен решать простые журналистские задачи, например, быстро составлять короткие новости, но аналитика и критические работы, которые требуют эмоционального интеллекта человека, ему пока не даются.

Помимо постоянно развивающегося искусственного интеллекта, перед журналистами встают и другие вызовы, связанные с экономическими, политическими, социальными изменениями в стране и мире. Один из слушателей задал вопрос, кто является главным врагом журналиста. Декан ответила, что важно понимать, какое время и какую страну, культуру мы рассматриваем. В 1990-е годы в России, например, врагами журналиста могли стать люди, о которых те вели расследование. В другие времена – это касается некоторых специалистов – врагом журналиста может стать даже его высокая зарплата, ведь она устанавливает пределы его профессионального развития. Как отметила Елена Леонидовна, «в спокойно развивающихся странах у журналиста особенно нет врагов, но всегда есть вызовы».

Взгляд изнутри и снаружи
В Музее русского импрессионизма проходит выставка «Точки зрения»
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители
Соберу свои игрушки
В Москве открылась выставка "Игры и игрушки наших предков"
Знатоки журфака
29 марта в телестудии журфака МГУ прошла игра «Что? Где? Когда?»