Муравьи и технологии

Предыдущая статья Следующая статья

На фестивале НАУКА 0+ рассказали о том, как построен муравейник и для чего его изучают современные учёные

В последний день Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прочёл лекцию научный сотрудник и мирмеколог Евгений Вадимович Бугров. Он рассказал слушателям, как устроен муравейник и сколько он может просуществовать, какие формы имеет в зависимости от вида муравьёв и как современные робототехники используют муравьёв в своей работе.

©https://www.piqsels.com/

В начале лекции Евгений Вадимович объяснил слушателям разницу между централизованным и децентрализованным управлением. В первом случае мы и имеем главный компьютер, который управляет остальными роботами, а во втором – количество полностью автономных роботов, которые подчиняются главному компьютеру, но могут при этом выполнять действия без указа.

В робототехнике для принципа децентрализованного управления предметом для подражания служат муравьи, так как у них практически сразу после рождения есть набор информации об окружающей среде: где есть еда и ресурсы, как их использовать, как ухаживать за куколками.

На основе такого поведения уже сейчас существуют роботы, внешне напоминающие муравьёв. Они могут транспортировать различные мелкие ресурсы, но на этом их сходство с насекомыми не заканчивается. Когда в семье муравьёв кто-то ранен, два собрата подходят к поврежденной особи и относят её в гнездо для восстановления. Роботы, созданные на их основе, также переносят друг друга, если у кого-то, например, сломалась нога.

Также лектор рассказал слушателем об инстинктах муравьёв. «Если ваш ребёнок принёс в дом муравьёв в банке, ничего страшного»,- заверил аудиторию Евгений Вадимович. Муравьи на уровне инстинктов будут стремиться вернуться в муравейник, потому что их гнездо является для них центром существования - это и место рождения, и дом, и склад, и место, где есть еда и вода.

Гости фестиваля узнали и об иерархии внутри муравейника. Вышестоящими являются муравьи, относящиеся к репродуктивной группе: самки, самцы и взрослые рабочие. Нижестоящими, в свою очередь, являются молодые рабочие. По распространенному мнению, королева не управляет муравейником. Всем заведуют взрослые рабочие, которые могут пренебрежительно относится к самкам, если их слишком много в семье, либо если их репродуктивные функции становятся слабыми.

Когда муравей только появился на свет, то о нём заботятся первое время, как о куколке. Чуть позже он уже сам начинает заботиться о личинках – это его главная задача. Потом молодой муравей начинает работать внутри гнезда – сортировать и относить ресурсы, принесённые добытчиками. Через долгое время муравей входит в высшую касту и начинает покидать муравейник для охоты.

На вопрос о том, сколько может просуществовать муравейник, Евгений Вадимович ответил, что, например, жилище рыжих лесных муравьёв, существует в среднем 10 лет. Но встречаются и муравейники, которые стоят и по 100 лет. Однако это большая редкость, так как наиболее разрушительным воздействием на муравейник является деятельность человека и рейды других муравьёв.

Помимо этого, в зависимости от вида муравьев, может меняться и внешний вид муравейника. Так, у рыжих лесных муравьев он напоминает холм, муравьи-древоточцы предпочитают делать свой дом в деревьях, а у муравьев-ткачей жилище строится из кучи листьев. Различные семьи могут переплетаться и объединять свои муравейники даже, если они принадлежат к разным видам.

17.03.2023
«Все новинки к non/fiction – это сливки сливок»
“Журналист Online” поговорил о книгах с критиком Натальей Ломыкиной
15.04.2024
Мир, дружба, кибергуманизм
Фиджитал-выставка «Город Сад: Мультивселенные» в центре Современного искусства М’АРС
24.04.2024
"МОСТ" соединяет
В Библиотеке им. И.С. Тургенева прошла встреча с создателями Театра "МОСТ"
07.10.2022
Метеориты повсюду
Ведущий научный сотрудник Музея землеведения МГУ рассказал, где найти метеориты