Где обитают московские бобры?

В столице и окрестностях поселилось около 40 бобров

Город почтили своим присутствием активные речные грызуны — бобры. По данным специалистов ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства, в заповедниках суммарно насчитывается около 40 особей. О том, как животные повлияют на окружающую среду, рассказывают научные сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: кандидат биологических наук Елена Литвинова и зоолог, специализирующийся на поведении животных, Ольга Сибирякова.

©https://pixabay.com/ru

Какие факторы могли повлиять на то, что у нас появились бобры?

Елена: Бобры исходно живут на Москве-реке и её притоках, это вполне обычный вид нашей фауны. В середине 20 века на бобров велась интенсивная охота, поэтому численность бобра по всему его ареалу была достаточно низкой. Ближе к концу 20 века спрос на бобровые шкурки упал практически до нуля, охотников этот вид перестал интересовать, поэтому численность бобра начала постепенно восстанавливаться, и они начали снова заселять те территории, где раньше их выбивали охотники.

Но даже в пределах МКАДа бобр полностью никогда не исчезал, отдельные семейные группы жили на Лихоборке, на самой Москве-реке в районе Коломенского, в верховьях реки Сетунь. В настоящее время численность бобра продолжает расти, из естественных хищников в черте города для бобра могут быть опасны только бродячие собаки, но и они не могут добывать бобра в воде.

Так что увеличение численности бобров в границах Москвы — это вполне естественный и ожидаемый процесс, он, скорее, свидетельствует о том, что не всё у нас в городе плохо с состоянием мелких водоёмов, по крайней мере, на охраняемых природных территориях.

Раньше в пригороде не было ведь по 11, по 10 бобров. Они откуда-то вернулись, получается?

Ольга: Раньше их было меньше — если посмотреть на книги первой половины 20 века, то можно встретить интересные советы «где искать бобров», и всегда это очень глухие, далекие места, причем мест этих очень мало.

В начале 20 века бобр вообще был на грани вымирания из-за ценного меха и бобровой струи, используемой в медицине и парфюмерии. Затем усиленная охрана и искусственное расселение восстановили численность. Теперь это довольно распространенный вид, который можно встретить в разных местах. В Москве можно посмотреть бобров в Покровском-Стрешнево, они там уже прикормленные многочисленными посетителями и практически не боятся (людей. — прим. автора).

Мне кажется, что увеличение численности в Подмосковье — это результат повсеместного увеличения численности в результате охраны. Вообще, если на них не охотиться, то, как и многие другие грызуны, они довольно быстро могут восстановить свою численность. Нет такого, чтобы они переселялись в Подмосковье из других мест — скорее их становится больше, и они постепенно захватывают все новые и новые территории. Хотя не исключено, что где-то неподалеку их выпускали в качестве программ по восстановлению численности.

Охота на бобров разрешена с октября по февраль в Московской области, но, видимо, не так много желающих на них охотиться, раз численность растет.