Не сойти с ума в мегаполисе

Предыдущая статья Следующая статья

Социальный стресс наиболее неблагоприятен для здоровья

На фестивале Moscow Urban Fest в «Зарядье» выступил психиатр и автор книги «Стресс в большом городе» Мазды Адли. Доктор объяснил, почему жители мегаполисов ежедневно сталкиваются со стрессовыми ситуациями и как это влияет на их жизнь и здоровье. В конце лекции Адли рассказал, какие существуют способы борьбы с «социальным стрессом», ответил на вопросы аудитории, а также провел сеанс коллективной психотерапии.

©Светлана Бороздина

Лекция Мазды Адли прошла в интерактивном формате. Сначала слушателям было предложено выбрать наиболее волнующие их аспекты жизни в городе с помощью специального мобильного приложения. Результаты голосования отобразились на экране: работа, погода, метро, одиночество и отношения с людьми.

Именно социальный стресс психотерапевт называет наиболее неблагоприятным для здоровья. Он является следствием социальной изоляции в толпе. «Человек находится в обществе, среди людей, но в то же время он от него изолирован», – говорит доктор Адли. Изоляция, в свою очередь, влияет на здоровье человека хуже, чем курение или алкоголь.

Напряженная жизнь в мегаполисе повышает риск приобретения психических заболеваний. В стрессовом состоянии люди начинают иначе мыслить, плохо справляются с эмоциями. Как следствие появляются проблемы с общением, осложняются  взаимоотношения, людям трудно  смотреть друг другу в глаза.

Доктор Адли попытался ответить на вопрос, ставший основной темой лекции: как же жить в мегаполисе и не сойти с ума? Даже среди городской суеты необходимо находить время на отдых. Особо доктор отметил положительное влияние прогулок на свежем воздухе, сказав, что в Москве очень много парков и природных зон. Адли дал совет и тем, кто одинок: как можно больше участвовать в городских мероприятиях, ходить в театр или же просто познакомиться со своими соседями.

Лекция завершилась сеансом коллективной психотерапии. Доктор Адли вместе со слушателями спел несколько песен. «Пение избавляет от стресса», – объяснил он. В конце доктор поблагодарил всех присутствующих за участие: «Спасибо вам, это очень много для меня значит. И я надеюсь спеть с вами когда-нибудь еще раз».

20.08.2023
О мировых научных достижениях
Ректор МГУ рассказал о современной науке на открытии XVIII Всероссийского фестиваля НАУКА 0+
13.03.2024
"Не хватает только красок в жизни"
Незрячая студентка Регина Парпиева об учёбе на журфаке МГУ, жизни за его пределами и о том, как "не видеть препятствий"
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ
04.12.2023
Вы мне верите?
На журфаке МГУ состоялась премьера спектакля "Самые обычные вещи" в исполнении студенческого театра "Tabula Rasa"