Нейросети на службе журналиста

На журфаке МГУ начала работу мастерская Яндекса

16 марта на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова стартовали занятия в творческой мастерской "Нейросети Яндекса для работы в медиа". На лекциях и семинарах студенты узнают историю развития и принципы работы нейросетей, а также приобретут практические навыки их использования в сфере медиа.

©Александра Селюкова / Журналист Online

"Люди склонны сильно переоценивать опасности искусственного интеллекта и недооценивать его возможности. Мы хотим поправить этот баланс, мы хотим, чтобы журналисты понимали возможности этого инструмента", - рассказал о целях создания мастерской Александр Крайнов, директор по развитию искусственного интеллекта Яндекса.

На вводной лекции студенты узнали, что представляет собой нейронная сеть, как создать хороший алгоритм и почему искусственный интеллект не может захватить мир. Отвечая на вопросы слушателей о том, какое влияние окажут нейросети на будущее, Александр Крайнов объяснил: "Мы не знаем, насколько сильно это повлияет на нашу жизнь. Мой прогноз: так же сильно, как повлиял интернет".

В течение полугода студенты будут изучать применение нейронных сетей для решения практических задач в медиасфере, выяснят, как написать правильный промт для получения корректного текста, а также узнают о перспективных профессиях в области искусственного интеллекта.

"ИИ уже сейчас может помочь журналисту найти информацию, обработать её или написать текст. Он не сделает это за человека, но может стать существенным помощником", - подчеркнул Александр Крайнов. Более того, по словам лектора, в будущем, помимо обновлённых функций редактирования или фактчекинга, могут появиться и совершенно новые методы журналистики, например, создание и настройка журналистом индивидуальной модели ИИ, которая будет выполнять работу в соответствии с его требованиями.

Попасть в мастерскую было не так просто: из более чем 100 заявок по результатам тестирования были отобраны только 26 участников. В рамках занятий студенты будут собираться каждую субботу, а по итогам курса представят групповые проекты.

Цифровая реальность – новые правила
На ВДНХ прошла вторая лекция в рамках «Медиапонедельников» журфака МГУ
Как стать бадди для иностранного студента?
"Журналист Online" поговорил с главой Международного комитета студсовета МГУ Екатериной Цай
Распознавание лиц и будущее биометрических сервисов
На журфаке МГУ прошла встреча с резидентом ИНТЦ "Воробьёвы Горы" и руководителем компании Ovision Михаилом Козловым
12.07.2021