На пути к единой информационной среде

Предыдущая статья Следующая статья

В ТАСС обсудили вопросы освещения национальной политики России

Текст: Екатерина Глаголева, Алёна Козлова, Екатерина Хамутова

16 ноября в пресс-центре ТАСС прошла секция «Информационное сопровождение государственной национальной политики» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие».

©Мария Крашенинникова / Журналист Online

Дискуссия была направлена на обсуждение путей расширения медиасреды, изучение актуальных проблем современности, сохранение и развитие культуры и языков и духовно-нравственных ценностей народов России. Организаторами секции выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики. 

Среди приглашенных гостей были Руслан Новиков, генеральный директор «Аргументы и факты», Владимир Казарезов, заместитель председателя МТРК «Мир», Роман Бабаян, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» и другие. Модератором дискуссии выступил Виталий Третьяков, политолог и декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова. Участники рассказали о нынешнем состоянии российской информационной среды, а также поделились своим мнением о вызовах, которые сейчас стоят перед отечественными медиа. 

Спикеры выдвинули несколько ключевых предложений: расширение информационного поля, в том числе для школьников и студентов (телевидение как основная платформа транслирования национальной политики уже не может охватывать всех граждан России), запуск специального курса по подготовке военных журналистов, ведение единой информационная политики, которая сократит риск появления фейков, урегулирование отношений государства и блогеров, развитие отношений с региональными СМИ, создание рабочих групп, связанные с информационным обеспечением, создание нового культурного кода для сокращения «пропасти» между старшим и младшим поколениями. Для многих молодых людей, которые родились в современной России, непонятны многие вещи из-за развития новых традиций и другой идентичности. По мнению участников, во избежание разногласий по вопросам национальной политки, нужно «объединять поколения».

С предложением создать единый информационный центр при Министерстве обороны выступил Ара Абрамян, председатель Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Свой ключевой тезис он сформулировал как «необходимость систематизации информации и методов ее распространения среди населения». Эксперт подчеркнул, что нужно вести масштабную работу в медийном поле. Как отметил Абрамян, это может изменить взгляды молодого поколения, которое мыслит и воспринимает действительность по-другому. «Мы должны выступать не только по телевизору. Нужно, чтобы и в вузах выступали», – добавил спикер.  Позицию Абрамяна поддержал и Виталий Третьяков. Он назвал происходящее в информационном поле «хаосом» и «соревнованием, у кого больше подписчиков».

Ирина Орлова, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики и профессор РАНХиГС, в своем докладе особое внимание уделила систематизации взаимодействия государства и гражданского общества. «Формировать национальную политику должно государство, а реализовывать – гражданское общество», – считает она. По словам эксперта, в стране уже существует большое количество площадок, общественных организаций, способных реализовывать эту политику, а, главное, существует запрос общества на это. Также был затронут вопрос взаимодействия профессиональной журналистики и представителей гражданского общества, которые занимаются межнациональными отношениями. Ирина Орлова утверждает, что целью Комиссии является создание пула профессиональных журналистов, которые будут заниматься межнациональной тематикой, так как сейчас, по ее словам, квалифицированных людей достаточно мало. «Для этого нужно знание национальной политики, адаптация контента для разных территорий России. Нам необходимо организовывать площадки, где можно будет получать информацию, просвещать людей и формировать контент, то есть нужно создать коллаборацию между государством, обществом и представителями СМИ», – комментирует она.

Подводя итоги секции, Ара Абрамян поблагодарил всех спикеров за поставленные вопросы и предложения по их решению, а также обозначил ключевую задачу: систематизировать высказанные идеи и совершенствовать методы и подходы к информационному сопровождению государственной национальной политики.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
13.07.2021
“Когда ты сейчас выезжаешь за границу, кажется, что ты вылетел в стратосферу”
Корреспондент “Журналиста Online” узнала, какие трудности подстерегают туристов, решившихся на поездку за границу в пандемию
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
09.10.2022
Когда работа не в радость
Как распознать профессиональное выгорание и справиться с ним