О мировых научных достижениях

Ректор МГУ рассказал о современной науке на открытии XVIII Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

В этом году Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ отмечает свое «совершеннолетие» - 18 лет. 6 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Антонович Садовничий выступил с лекцией «Океан науки. Твое полное погружение». Он подробно рассказал о достижениях в таких науках как физиология и медицина, физика и химия, отмеченных Нобелевскими премиями.

©Анна Плис / Журналист Online

Физиология и медицина

В области физиологии и медицины Нобелевскую премию за открытия, позволившие разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19, получили Каталин Карико из Венгрии и Дрю Вайсман из США. Они разработали технологии доставки генов на основе мРНК, упакованных в липидную оболочку. Вакцинировать человека можно не только белками, но и генами, которые кодируют белки. На это организм реагирует образованием антител, а они нейтрализуют вирус.

Однако, по словам Виктора Антоновича, существует и другая технология по созданию вакцин против коронавируса. Она основывается на векторах аденовирусов и создана в России в НИИ имени Гамалеи, его возглавляет выпускник биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова академик Александр Леонидович Гинцбург. Президиум Академии наук был единодушен в том, что именно Гинцбург заслуживает Нобелевской премии по созданию вакцины от коронавируса, так как ученые уверены, что аденовирусная технология лучше — при том же результате наблюдается меньше побочных эффектов.

"Аденовирус используется в качестве вектора для доставки шипиков: за счет безобидного транспортера мы доставляем в клетку провокатор, который вызывает реакцию — выработку антител. И это гораздо безопаснее для человека, поскольку он привык к аденовирусу и заражается им даже при гриппе", - рассказал ректор.

Многие считают, что вакцина по методу мРНК до конца не испытана и представляет опасность. Виктор Антонович Садовничий лично разговаривал с учеными, которые утверждают, что если у мРНК и будет преимущество, то только для создания вакцин против онкологических заболеваний. Поэтому академик убежден, что эту Нобелевскую премию должен был получить и Гинцбург.

©Анна Плис / Журналист Online

Физика

Нобелевскую премию по физике за исследование методов генерации аттосекундных световых импульсов для изучения динамики электронов в веществе в 2023 году получили Пьер Агостини из США, Ференц Краус из Германии и Анн Л’Юилье из Швеции.

Сверхкороткие световые импульсы — инструмент для исследования и управления быстропротекающих физических, химических, биологических процессов. Достижения в области лазерной физики в конце прошлого века позволили получить световые импульсы длительностью несколько фемтосекунд. Аттосекунды же в тысячу раз меньше фемтосекунд. Период обращения электрона составляет 180 аттосекунд, и на этом масштабе происходит эволюция состояния электрона в атомы и твердые тела. Поэтому аттосекундных прибор очень важен.

Нобелевской премией отмечено создание авторами инструмента — генератора, лазера — стабильных одиночных импульсов аттосекундной длтельности для исследования быстропротекающих процессов в физике, химии, биологии. Эта работа открывает новые пути в управлении электронами и создании устройств на новых физических принципах.

В МГУ имени М.В. Ломоносова давно ведутся исследования в области генерации аттосекундных импульсов. Сотрудники Московского университета Е.Е. Серебрянников и А.А. Воронин опубликовали серию важных работ в этом направлении. Они соавторы ряда научных статей с Нобелевскими лауреатами, которые в этом году получили премию.

В филиале МГУ в Сарове учатся магистры по программе «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика». Там планируется создание лаборатории аттосекундной физики. Курирует это направление известный ученый, академик, бывший президент РАН Александр Михайлович Сергеев.