На привычку есть отвычка

Предыдущая статья Следующая статья

О вреде курения и о том, как избавиться от зависимости – от студентов и для студентов

Текст: Анна Гордеева-Адамчук, Дарья Корейша, Иван Хлобышев

Кто из нас не слышал о вреде курения? Всестороннее негативное влияние этой привычки неоспоримо. Родители и преподаватели не раз повторяли: "Курить плохо! Вы что не понимаете этого?"

Но на самом деле, проблема в том, что приверженцы этой вредной привычки совсем не обращают внимания на наставления близких. Им важно знать факты, почему не нужно курить, из-за чего стоит отказаться от "любимого дела". Курящим людям стоит объяснить, что их физическое состояние, а вместе тем и моральное, страдает, отчего вся жизнь человека, любящего поджечь сигарету в свободное время, идет наперекосяк.

Новые технологии и все прежние угрозы

С приходом в нашу жизнь современных технологий, курение стало более доступным. Появление электронных сигарет способствовало увеличению распространения привычки среди молодежи.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные мониторингового опроса, посвященного проблеме курения. На сегодняшний день всего 67% россиян не курят, тогда как 33% потребляют никотин.

©ВЦИОМ https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/kurenie-v-rossii-monitoring-2022

Мы также провели исследование о курении среди студентов факультета журналистики МГУ, и результаты оказались неоднозначными. Более половины опрошенных не курят, но процент курящих, не планирующих бросать и неудачно пытавшихся оставить привычку в прошлом – около 70%.

©Журналист Online

Но многие люди в наше время активно борются с этой вредной привычкой и заявляют, что внутренняя мотивация и сила воли  - то, что поможет избавиться от зависимости.

«Не курю, не курила и не буду курить!»

Студенты журфака, авторы этого материала, приняли решение провести свое собственное исследование для того, чтобы показать читателям "Журналиста Online" вред курения и тем самым помочь им избавиться от вредной привычки. При подготовке материала корреспондентам удалось обсудить с деканом факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, академиком РАО, профессором Еленой Леонидовной Вартановой её отношение к курению. Елена Леонидовна подчеркнула: "Не курю, не курила и не буду курить!" 

Корреспонденты издания провели исследование и выяснили главные аспекты психологической зависимости от курения, его влияние на здоровье и обсудили, как отказаться от вредной привычки.

©vk.com/gevarta

"Журналист Online" с респондентами подняли вопрос вреда курения и обсудили способы преодоления зависимости.

Неоспоримый вред здоровью: взгляд медика

О научной стороне вопроса рассказал студент Сеченовского университета, будущий медик Алексей Марканов.

- Почему люди начинают курить, несмотря на то, что знают о вредности привычки?

- Сначала они пробуют ради интереса.  Потом к ним приходит осознание того, что это расслабляет, сильно успокаивает. Некоторые поддаются культуре, но большинство делает это  ради удовольствия и расслабления.

- Правда ли что электронные сигареты меньше вредят здоровью, чем обычные?

- Это не совсем правда. Они вредны примерно в одинаковых пропорциях. В электронных сигаретах оседает глицерин, в традиционных табачных — смолы.

- Как справиться с никотиновой ломкой?

- Просто терпеть. По-другому нельзя. При этом надо точно понимать зачем ты бросаешь курить. Без этого ломку преодолеть не удастся.

- Как не начать/бросить курить, когда ты находишься в курящем обществе?

- Это тонкий вопрос психологии. Ты должен прийти к этому сам. Нельзя делать что-либо только из-за того, что так делают  другие люди. Рано или поздно сам приходишь к тому, что пора завязывать с привычкой. Происходит это по разным причинам: начинаешь испытывать проблемы со здоровьем, видеть неодобрение или делаешь это ради кого-то ещё. Есть много о том, как, к примеру, отцы бросают курить ради своих детей. Их сыновья и дочери просто говорят, что от них невкусно пахнет, воняет. На родителей это действует в психологическом плане, и они бросают. Главное — перетерпеть ломку, а потом придёт спокойствие.

- Как работают никотиновые пластыри и другие препараты для борьбы с курением? Каковы их плюсы и есть ли минусы?

- Я считаю, что минусов нет. Всё, что предназначено для отказа от курения — это всегда большой плюс. Работают они (препараты для борьбы с курением) за счет уменьшения количества никотина в организме. В таких пластырях смертоносного вещества гораздо меньше, чем в сигаретах. Они потихоньку уменьшают дозу и помогают бросить.

- Как «стаж» курения влияет на ? Что нужно делать заядлым курильщикам, чтобы бросить?

- Чем больше стаж, тем сложнее бросить. Особенно при курении сигарет. Да и эффект дымящейся сигареты никто не отменял. Чтобы отказаться от привычки, повторюсь, надо искать причину ради чего бросать. Без неё — никак.

- Как не начать курить снова уже после того как бросил?

- Нужно уметь говорить «нет». Пить, курить — нет: не буду и не хочу. И снова курить не начнёшь.

«Бросать курить очень легко. Я бросала уже 100 раз»

Своим успешным опытом борьбы с вредной привычкой поделилась Анна Бузанова, студентка 2-го курса журфака МГУ. Анна – одна из немногих студенток, кто справился с зависимостью и все же переборол пагубную привычку.

- Как Вы начали курить?

- Я начала "покуривать" за компанию где-то в середине между восьмым и девятым классом. Тогда я всем заявила, что мне хватит силы воли и курение точно не станет моей зависимостью. Через несколько месяцев без "джула" своей жизни я не представляла. Утром, днем, вечером – он всегда и везде был со мной. Параллельно иногда я курила сигареты. Ну и всё, это переросло в зависимость.

- Почему Вы решили бросить? Что повлияло на ваше решение?

- Я решила бросить, потому что, во-первых, поняла, что курю чересчур много. Во-вторых, стало труднее дышать. Ну и в-третьих, вопрос денег – их стало уходить очень много.

- Действительно ли так тяжело бросить курить, как об этом говорят?

- Есть поговорка: "Бросать курить очень легко. Я бросала уже 100 раз". Было очень тяжело. Очень! У меня были какие-то непонятные приступы агрессии, истерики, я поправилась. Вместо привычного мне выхода на перекур приходилось делать что-то другое или просто стоять на улице с курящими друзьями, много жевала жвачку. Я скачала себе приложение "Не курю" – кстати, на сегодня уже 306 дней – где показывало, сколько я не курю. Ну в общем отказываться от привычек довольно тяжело.

В одном шаге на пути к победе над собой: защитить себя и сделать вклад в будущее

Курение — одна из древнейших вредных привычек —  по-прежнему представляет собой серьезный риск для здоровья. Курильщики более склонны к развитию респираторных заболеваний, раку легких, эмфиземе и хроническому бронхиту. Эти состояния могут быть фатальными, а также могут привести к длительной инвалидности. Курение также увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и заболеваний системы кровообращения. Кроме того, курение может негативно сказаться на вашем психическом здоровье. Люди, которые курят, чаще страдают от депрессии и беспокойства. Они также чаще злоупотребляют наркотиками и алкоголем.

Лучший способ защитить свое здоровье — полностью отказаться от курения. Если вы курите, вам следует подумать о том, чтобы бросить курить как можно скорее, чтобы снизить риск развития долгосрочных проблем со здоровьем. Существует множество ресурсов, которые помогут вам бросить курить, в том числе группы поддержки, помощь врача и специальные средства: наклейки и спреи.

22.11.2022
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители
24.04.2024
Истории про Алису Селезнёву для зумеров
18 апреля в прокат вышел фильм по мотивам фантастической повести Кира Булычёва – "Сто лет тому вперед"
24.04.2024
"МОСТ" соединяет
В Библиотеке им. И.С. Тургенева прошла встреча с создателями Театра "МОСТ"
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ