Шаньдун: кухня двух морей и родина Конфуция

Что едят на родине Конфуция и из чего состоит традиционный завтрак рыбака

Авторы: Ли Цзяци,  Чжу Цзинвэнь, Алла Москвичева

Фото и видео: Ли Цзяци

Наши слова

как вода:

могут топить,

а могут и воскрешать к жизни.

©Рисунок Аллы Москвичевой

В конфуцианстве, одном из самых масштабных течений в Китае, особое внимание уделяется еде. В стране даже существует поговорка: «Цивилизация начинается с пищи» - настолько трепетно там относятся к питанию. Что едят на родине Конфуция, в провинции Шаньдун – разбирался «Журналист Online».

Основатель течения Конфуций был не только великим мыслителем и педагогом, но и большим гурманом. В  «Аналектах Конфуция» он систематически и всесторонне излагал свои взгляды на здоровое питание, рассуждал о кухне и уделял пристальное внимание этикету.

Кухня Лу в провинции Шаньдун является старейшей и наиболее технически разнообразной, первой из восьми основных китайских кухонь. Она появилась между 770 и 476 годами до н. э. Конфуцианская культура Шаньдуна, которая формировалась в это же время, оказала влияние не только на мышление китайского народа, но и на его пищевые привычки.

Утро рыбака

Из-за близости провинции к Бохайскому и Желтому морям, в Шаньдуне многие зарабатывают на ловле и продаже рыбы. Это отразилось и на традиционной кухне.

Утро рыбака обычно начинается с миски горячей питательной каши тианмо и традиционных хрустящих овощных блинчиков. «Сладкий Мо» -  именно так переводится название каши - традиционного деликатеса в Цзинане, в провинции Шаньдун. Это соленая каша, которая делается из кукурузной муки, арахиса, вермишели, шпината и сушеного тофу.

©Ли Цзяци / Журналист Online

Второе блюдо - «Овощные блины» -  особо популярно на юге Шаньдуна. Основными ингредиентами блинов являются мука и яйца, к ним можно добавить любые овощи, например, капусту, шпинат, морковь, картофель и тофу.

©Ли Цзяци / Журналист Online

Пирожки шуй цзяньбао на обед и омолаживающий суп на ужин

Обеденный перерыв у рыбака короткий, времени на приготовление немного. Поэтому пирожки «шуй цзяньбао», которые можно приготовить заранее и взять с собой в дорогу, стали очень популярным обедом в Шаньдуне. Золотисто-желтое тесто «шуй цзяньбао» хрустящее, тонкое и воздушное. Приготовление состоит из трех этапов: сначала «шуй цзяньбао» варят в кастрюле, потом готовят на пару и, наконец, жарят. Начинка бывает двух видов: овощная и мясная.

Вечером рыбак возвращается домой, чтобы приготовить сытный ужин из рыбы, оставшейся после продажи. Например, суп из карася и тофу. Он сладкий на вкус и богат белком. Также считается, что он помогает избавиться от морщин, появившихся из-за стрессов и недостатка сна, а также питает желудок.

©Ли Цзяци / Журналист Online

Другое популярное блюдо - карп в кисло-сладком соусе. Карпа ловят в Желтой реке. Это рыба золотистого цвета, с хрустящей корочкой снаружи и при этом очень нежная внутри. Её вкус можно описать как сладкий и кислый одновременно. Чтобы достичь такого эффекта, карпа сначала маринуют и жарят во фритюре, а затем заливают приготовленным кисло-сладким соусом.