От колядок к курантам: как праздновали Новый год в России

В Коломенском открылась выставка «Три века русской елки»

Автор: Юлия Малёва

С 1 декабря во Дворце Алексея Михайловича в Коломенском открыта выставка «Три века русской елки». Под одной крышей собраны исторические документы времен Петра I, рождественские игрушки 19 века и новогодние открытки ранней советской эпохи.

©Юлия Малёва / Журналист Online

Историческая постройка Коломенского, именуемая современными архитекторами «восьмым чудом света», припорошена снегом. Малый выставочный зал музея уже с коридора демонстрирует изобилие экспонатов, которых, между прочим, собрано около тысячи.

© Юлия Малёва / Журналист Online

Начало традиции празднования Нового года в привычном нам сегодня формате с украшенными домами, салютами и столами, пышущими едой, заложил Петр I при помощи календарной реформы в 1699 году. До этого нововведения люди праздновали начало года 1 сентября. Эпохальный документ скромно лежит за стеклом по соседству с шкатулкой 18 века.

©Юлия Малёва / Журналист Online

В музее представлено огромное количество календарей самых разных времен и направлений: начиная с лубка «Предзнаменование действ на каждый день по течению Луны в зодии» 1709 года и заканчивая календарем русской революции 1927 года, изданного в Петрограде.

© Юлия Малёва / Журналист Online

Среди интересных экспонатов революционной поры в музее-заповеднике есть рукописный документ 1930 года от имени Сельсовета, запрещающий народу ходить друг к другу по домам на Рождество. Осмотрев представленную историческую документацию, невольно поражаешься тому, насколько дискуссионной была тема празднования Нового года для наших предков. Это сегодня современный человек охотно наряжает елку и с предвкушением ждет боя курантов, столетие же назад подобная пышность воспринималась как покушение на исконно русские традиции, навязанные Западом.

В первой комнате различные иллюстрации новогодней поры: дети на санках в ярких платках, наряженные крестьяне, лубки современных художников. Остается только дивиться преемственности представленных работ и их смысловому единству, позволяющему одновременно лицезреть обычаи древней Руси и современной России. Стенд напротив картин повествует о важной составляющей празднования тех времен — святках. На пир соседей приглашали в гости «бабки-позыватки», а такие застолья могли продолжаться до нескольких дней. По соседству показана характерная для таких празднований утварь: пестрые тарелки, деревянные ложки, кумган (кувшин для воды), формы для заливного и киселя, пряничные доски.

© Юлия Малёва / Журналист Online

Продолжение Святочной недели непременно сопровождалось гаданиями, которым посвящен целый зал. Нас встречает изображение девушки со свечей, смотрящей в зеркало, а на полке ниже расположены традиционные атрибуты: книга для гадания на мыслях писателей и поэтов 1907 года, гребни, игральные кости и различные карточки. Расположенная рядом табличка на стене рассказывает о наиболее популярных методах гаданий: на яйце, на воске, на петухах, на картах таро.

© Юлия Малёва / Журналист Online

Тематика следующего зала хронологически ближе к 20 веку. Здесь собраны елочные игрушки в виде разных зверушек и Деда Мороза со Снегурочкой, зарубежные и отечественные новогодние открытки, подарочные парфюмерные наборы, картонные домики, даже рождественские меню для застолья 19 века!

© Юлия Малёва / Журналист Online

На стене висят две фотографии с изображением Николая II за строительством снежной крепости. Все-таки зимняя пора — это время, когда во взрослом человеке просыпается ребенок, искреннее верящий в чудо. Именно за такими эмоциями следует прийти на выставку в Коломенском.

©Юлия Малёва / Журналист Online

В центре третьего зала стоит нарядно украшенная елка с подарками советской тематики: телеграммы, кондитерские упаковки с конфетами, детские игры и многое другое, на что стоит посмотреть собственными глазами и окунуться в атмосферу праздника, несмотря на горящие дедлайны и сессию!

Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
«Сколько вкладываешь – столько и получаешь»
Гимнастка Аделя Озтюрк о спорте и о своей истории борьбы за звание лучшей
«Кто хочет быть вечно молодым?»
Ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал об исследованиях лекарства от старения
15.07.2020
Вот это «Голос»!
Полуфиналистка 8 сезона "Голоса" Рагда Ханиева - о шоу, любимом журфаке и планах на будущее