«Постправда появилась тысячелетия назад»

Предыдущая статья Следующая статья

Доцент журфака МГУ Григорий Прутцков провёл открытую лекцию на тему «Фейк-ньюс и постправда: от холодной войны к современности» в парке имени Горького

Текст: Николай Большаков

3 июля доцент факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков рассказал слушателям о том, как «фейковые новости» помогают решать политические задачи на примерах из истории, в том числе и современной. Помимо этого, лектор поведал об истоках феномена постправды и поделился советами, как уберечь себя от манипуляции СМИ. Лекция прошла в рамках открытого образовательного проекта «Школа журналистики на свежем воздухе».

©Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова

Несмотря на то, что составители Оксфордского словаря выбрали «постправду» словом 2016 года, это явление существует не один век. Григорий Прутцков отметил, что постправда зародилась в древности вместе с появлением журналистики. Яркий тому пример – риторика античных ораторов Демосфена и Цицерона, которые в своих речах обвиняли политических противников без предъявления конкретных доказательств. Они создавали максимально неблагоприятный образ оппонента перед публикой, что им успешно удавалось. По мнению лектора, «фейк-ньюс» – это частное «постправды».

И на протяжении всей истории журналистики честность и достоверность информации не раз приносились в жертву государственным и частным интересам. Если для авторитарного Наполеона, императора Франции и завоевателя Европы, было важно создать ореол непобедимости французской армии в прессе, то для американских издателей «фейк-ньюс» стали источником заработка. Первопроходцем в этой области стал Бенджамин Дэй – издатель нью-йоркской газеты «The Sun». Сенсации и выдуманные истории значительно увеличивали тиражи печати, а равно и доходы с продаж.

©Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова

Однако, несмотря на разоблачения, аудитория продолжала верить печатному слову. В американской прессе, где частные издания преобладали над государственными, «фейк-ньюс» прочно закрепились на передовицах благодаря Джозефу Пулитцеру и в особенности Уильяму Херсту. Последний с помощью «фейк-ньюс» устроил войну между США и Испанией. Так, его газеты и журналы публиковали недостоверные и фальшивые сведения с острова Кубы, где испанцы якобы всячески унижали американских граждан. Апогеем этой информационной кампании стала фальсификация атаки испанцев на американский корабль, который в действительности подорвался на собственной мине. Эта публикация не оставила выбора Конгрессу США, объявившему войну Испании.

С тех пор, отметил Григорий Прутцков, публикация «фейк-ньюс» для создания повода к войне стала регулярной практикой. А появление определения «фейк-ньюс» обязано двум курпным политическим событиям: брексит и выборы президента США в 2016 году.

Трамп – это медиавсадник, который оседлал социальные сети
Григорий Прутцков

Дональд Трамп оказался успешным в своем амплуа точно так же, как Джон Кеннеди в телевидении, а Франк Рузвельт в радио. Предвыборная кампания Трампа изобилует фейковыми новостями. Например, его избирательный штаб распространил новость в «Facebook» о том, что Папа Римский одобряет кандидатуру Дональда Трампа на пост президента США. Вся соль этой дезинформации заключается в том, что официальное опровержение прочитало гораздо меньше людей, чем поверивших в нее. Одна из причин проигрыша Хилари Клинтон заключается в том, что она поздно осознала новую информационную реальность «постправды», заключил лектор.

©Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова

«Facebook» в этом плане можно назвать «рассадником» фейков, ибо алгоритм ленты социальной сети показывает лишь те новости, которые будут интересны пользователям. В конце лекции Григорий Прутцков рассказал о том, как не оказаться обманутым. Для начала стоит вооружиться скепсисом: следует проверять новость, особенно если она носит политический характер, изучать источник информации, где опубликована эта новость, и не доверять «Facebook». Новость заслуживает доверия тогда, когда конкретному событию есть несколько подтверждений.

20.08.2023
"Широко шагайте в распахнутые двери"
18 октября состоялось официальное открытие Общеуниверситетского дня карьеры МГУ имени М.В. Ломоносова
05.12.2022
Смотреть в кино архивные кадры
Госфильмофонд провёл II Московский международный фестиваль архивных фильмов
23.02.2022
ГЭС-2: от промышленности к искусству
Чем привлекает гостей новый дом культуры в центре Москвы
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать