Семейная драма на сцене

Предыдущая статья Следующая статья

Театр Гоголя представил свою интерпретацию пьесы «Мещане»

На Малой сцене Театра Гоголя состоялся спектакль «Мещане. Попытка прочтения» Сергея Голомазова. Это первая постановка, которая вошла в репертуар театра в этом сезоне.

©Театр Гоголя

Постановка по пьесе Максима Горького возникла как дипломный спектакль выпускников актёрского факультета ГИТИС. Выпуск спектакля был осуществлен в мастерской народного артиста РСФСР Павла Хомского и заслуженного деятеля искусств России Сергея Голомазова. Постановка «Мещане. Попытка прочтения» не раз становилась лауреатом нескольких театральных фестивалей и премий. В 2018 году спектакль стал обладателем Гран-при XIV Международного театрального фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс».

«Мещане. Попытка прочтения» - это первая постановка, вошедшая в репертуар театра. В пьесе принимают участие как приглашённые артисты, так и актёры, вошедшие в 2022 году в труппу театра: Илья Антоненко, Александр Хотенов, Марк Бурлай.

В постановке Сергея Голомазова вопросы социального статуса уходят на второй план, на первом появляются семейные переживания. Главным в спектакле «Мещане. Попытка прочтения» становится личная драма персонажей, переживающих свою пустоту, никчёмность, жалость к самому себе. Центральная фигура пьесы – зажиточный мещанин Бессемёнов. Его главная проблема кроется в общении с собственными детьми. Пытаясь научить их правилам жизни и общества, отец превращается в настоящего тирана. Его боятся не только родственники, но и квартиранты и нахлебники. И каждый герой переживает этот страх через унижения, пытается принять правила главы семейства. В частности, дочь Бессемёнова Татьяна, которую играет Полина Некрасова, по-своему переживает семейную драму. Даже в попытке самоубийства героиня не находит избавления от страданий. И сын Пётр, в исполнении Александра Хотенова, из-за собственной слабости терпит давление отца.

© Софья Огрина / Журналист Online
© Софья Огрина / Журналист Online
© Софья Огрина / Журналист Online

Спектакль Сергея Голомазова начинается как читка пьесы. Актёры выходят к зрителям с текстом пьесы в руках и читают свои роли в манере, присущей персонажу. После этого актёры постепенно оставляют текст в стороне, и зритель забывает, что это написанная история. Зритель видит персонажа с разных ракурсов, в разных состояниях, но история каждого из них – живая, настоящая история людей, проживающих трагедию собственной судьбы. Особым драматизмом обладает фигура главного героя Бессемёнова в исполнении Ильи Антоненко. Роль Бессемёнова принесла артисту приз за «Лучшую мужскую роль» на открытом фестивале молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!». По словам Ильи, работа над героем проходила сложно:

"Персонаж создавался непросто. Мы много разговаривали с режиссером спектакля, моим мастером в ГИТИСе, Сергеем Анатольевичем Голомазовым. Он рассказывал истории из своей жизни, что-то набрасывал, мы вместе пытались найти какой-то образ, отталкивались и от исторических личностей, от своих близких. В результате получился, на мой взгляд, многогранный персонаж".

Но несмотря на все трудности создания героя и его истории, роль Бессемёнова остаётся для актёра одной из самых любимых и почитаемых:

"Мой герой - тяжелый, непростой человек, с которым приходится мириться, - это большое горе для всех. Но я обожаю своего персонажа - эта роль просто кладезь и находка. Всегда интереснее играть неоднозначных героев".

Это одна из самых сильных постановок в репертуаре Театра имени Н.В. Гоголя на сегодняшний день. Надеемся, что театр подарит зрителям ещё больше подобных пьес в исполнении талантливых актёров.

17.03.2023
«Все новинки к non/fiction – это сливки сливок»
“Журналист Online” поговорил о книгах с критиком Натальей Ломыкиной
27.04.2023
О "гробах" и "ласточках"
Спортивное "Что? Где? Когда?" в ответах знатоков
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков
06.02.2023
В МГУ прошел круглый стол в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда
Студенты и преподаватели почтили память героев научными докладами и творческими номерами