Рожать и не бояться

Предыдущая статья Следующая статья

Как совмещать учебу с воспитанием ребенка. Три истории студентов, ставших родителями и дошедших до диплома

«Я была уже на седьмом месяце, когда закончила учебу в гимназии и поступила в университет»

©Фото из архива Натальи Чуйко
Наталья забеременела еще до поступления в университет, но решила, что не будет отказываться от активного образа жизни после рождения сына

Старый Арбат. Из окна кофейни я наблюдаю за ходом фотосессии: красивая модель работает профессионально, несмотря на пронизывающий ветер. Съемки окончены, и ко мне за столик садится молодая мама Наталья Чуйко – она смеется и стирает темно-синюю помаду с губ. Трудно поверить, что эта девушка – мама шестилетнего ребенка. Наталье всего 23 года, но о своем главном «проекте», как говорит Наталья, она думала уже в 15 лет.

— Я жила в Кемерово и с двенадцати лет участвовала в различных научных конференциях, путешествовала по миру. Занималась плаванием и восточными единоборствами - были и малые Олимпийские игры, и другие чемпионаты всевозможных масштабов. Но семью создать мне тоже хотелось. В шестнадцать лет я забеременела. Я была уже на седьмом месяце, когда закончила учебу в гимназии и поступила в университет.

Наталья признается, что сложнее всего было сказать о своем положении маме. «Мама была на работе в кардиоцентре. Мы поехали туда с моим - на тот момент - только будущим мужем. Мама сначала не поверила, а после настаивала на прерывании беременности» - говорит она.

Мама Натальи считала, что сначала надо получить образование, а после думать о ребенке. У дочери было другое мнение на этот счет. Слова близких о том, что невозможно учиться с ребенком на руках, стали для девушки мотивацией к учебе.

«Я твердо решила, что смогу родить ребенка, отучиться и получить красный диплом. Я поступила на дневное отделение, но после перевелась на заочное, так как понимала, что буду очень нужна малышу, особенно в первые месяцы», — рассказывает Наталья. До и после родов ей очень помогали мама и сестра. Наталья признается, что до полутора лет она даже кормила ребенка грудью, что было нелегко из-за большой занятости.

Наташа не воспринимала беременность и послеродовой период как время, когда надо только быть с ребенком. Именно в университете началась ее творческая деятельность. «Очень многие мамы считают, что декрет – это то время, когда ты посвящаешь себя малышу. Я же старалась показать мамам, что c младенцем на руках можно все - путешествовать, посещать разные мероприятия и праздники, вам будет весело и интересно. Вы будете получать удовольствие от материнства. Это была моя цель», - делится воспоминаниями Наталья. И у нее получилось.

Сегодня Наталья живет в Москве и работает в праздничном агентстве, пользующемся большой популярностью у жителей столицы. Навыки рисования, полученные в подростковом возрасте, стали основой ее авторского проекта лайт-анимации, или рисования светом. Более того, Наталья работает моделью на протяжении последних нескольких лет, занимается аквайсом – плаванием в ледяной воде, ведет и пропагандирует здоровый образ жизни. И она - отличная мама! Сын Андрей берет с нее пример - занимается спортом и творчеством.

По словам Натальи, раннее материнство и совмещение ролей мамы и студентки — в силах выдержать не каждый.

«Никому не буду советовать, потому что у каждого своя жизнь и свои возможности. Ребенок – это большая ответственность. Если человек понимает, что он сможет дать ему все необходимое, тогда можно заводить малыша вне зависимости от возраста. Ну а плюс, конечно, в том, что в моем возрасте, а мне всего 23, я спокойно строю карьеру, у меня взрослый сын, который мне помогает. Без него я не смогла бы добиться всего, что есть у меня», - уверена девушка.

©Фото из личного архивы Натальи Чуйко
Наталья Чуйко занимается спортом и работает в праздничном агентстве

«Приходится одной рукой качать коляску, другой – перелистывать страницы в книге»

В шумной столовой факультета журналистики МГУ я беседую с Марией Ивановой - студенткой третьего курса второго высшего.

С мужем Мария познакомилась в 21 год. «Это был человек, в котором я была настолько уверена, что сама сделала ему предложение», - вспоминает она. Однако ребенка Мария родила в 26 лет, уже получив образование по специальности «Продюсер кино и телевидения», а также имея опыт работы в службе новостей одного из федеральных каналов.

В вопросе совмещения материнства и учебы Мария отмечает важность поддержки: «Если бы беременность случилась со мной на первом высшем, мне было бы трудно. На третьем курсе второго высшего образования студенты уже не маленькие - знают, как учиться, да и жизненный опыт имеется. Безусловно, важна поддержка близких».

Мария делится, что преподаватели по-разному относятся к студенткам с детьми. «Одни входят в положение, другие считают, что ребенок не повод, чтобы давать поблажки. И они правы: в данной ситуации никто мне не должен, несмотря на то, что порой бывает сложно совмещать заботу о малыше и сдачу экзаменов. Приходится одной рукой качать коляску, другой – перелистывать страницы в книге», - не унывает студентка.

По словам Марии, нужно быть готовым чем-то постоянно жертвовать. Она всегда ответственно подходила к учебе, но теперь приходится иногда пропускать лекции и семинары, потому что ребенок важнее. Однако, по ее мнению, академический отпуск во время второго высшего не вариант. «Все друзья и коллеги поздравляли меня, одобряли то, что я не беру “академ”. Хотя порой сложно ходить на учебу. Собираешься выходить из дома, а малыш улыбается тебе – приходится буквально перешагивать через себя, чтобы уйти на пары».

«Нам обоим только 21 год. Образование на руках и, самое главное, есть семья»

©Фото из архива семьи Гончаренко
Дмитрий и Анастасия познакомились на первом курсе факультета журналистики МГУ, а поженились и завели ребенка за полгода до окончания университета

В рядах студентов встречаются не только юные мамы, но и отцы семейств. Молодой отец и выпускник 2016 года Дмитрий Гончаренко подошел к созданию семьи ответственно. Со своей супругой Анастасией он познакомился на первом курсе журфака МГУ. Поначалу ребята не особо понравились друг другу, но в какой-то момент они начали встречаться. В августе 2015 года пара расписалась, а осенью в семье появился малыш.

Сообщить родным о решении стать мужем и женой (а тем более родителями) было трудно.

«Я очень переживал за мнение родителей Насти, но, наверное, потому что в их семье четверо детей, реакция была положительной. Наши родители сильно помогают нам, особенно ценно то время, которые они проводят с внуком. Нам нужно учиться, я работаю, график очень напряженный. Поэтому несколько раз в неделю Ваня остается в опытных руках бабушек, которые по очереди нянчатся с ним», - говорит Дмитрий.

Друзья и одногруппники переживали за молодую семью, но потом поняли, что ребята уже давно не школьники и настроены очень решительно.

«В этом году мы закончили МГУ. Летом я съездил на военные сборы, так как я поступил на военную кафедру. Осенью нашему ребенку будет практически год, у нас у двоих будет высшее образование, у меня - военный билет. А еще нам обоим только 21 год. То время, когда все карты перед тобой, образование на руках и, самое главное, есть семья», - считает Дмитрий.

04.05.2023
«Посадили новые кусты - придут новые студенты»
Во дворике журфака МГУ прошел ежегодный субботник
08.10.2022
Путешествие к центру Земли
Доктор химических наук Николай Ерёмин рассказал, из чего состоят планеты Солнечной системы
03.09.2024
Первокурсники журфака получили студенческие билеты
Торжественное мероприятие прошло на главной лестнице факультета журналистики МГУ
13.07.2025
Кадр на холсте
В Москве прошла персональная выставка картин "Cinema Verite" художника Дениса Русакова