Русское раздолье

Предыдущая статья Следующая статья

Шадринский пряник, кружево из Коми и мастер-класс от кузнеца
Автор:

В парке Коломенское прошел восьмой Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Разные регионы представили работы мастеров – фирменную продукцию, которой славится край. На музыкальной сцене, помимо фольклорных коллективов, выступили известные артисты – белорусский ансамбль «Песняры», певец Алехно, Хор Сретенского монастыря, участницы музыкального проекта «Голос» Валентина Бирюкова и Анастасия Спиридонова.

Корреспондент «Журналиста Online» побывал на фестивале и узнал, какие регионы победили в ремесленном деле.

©Марк Шульга

На большой поляне в музее-заповеднике «Коломенское» раскинулся городок шатров – «Площадь регионов», рядом с которым расположилась большая концертная сцена, игровая зона и «Сытный двор» - крытая веранда со столами и скамейками. Посетители фестиваля с интересом разглядывали региональные товары. Некоторые отдыхали ли на траве и смотрели концерт. Среди гостей прогуливались участники в народных костюмах. По данным, организаторов фестиваль посетили более 150 тысяч человек.

2014 участников из 59 регионов России (Московская, Вологодская, Волгоградская, Владимирская, Ярославская, Тверская области, республики Башкортостан, Марий-Эл, Коми и другие регионы) и Беларуси соревновались за право стать лучшими в конкурсе продукции. Они представили керамические изделия, музыкальные инструменты, украшения, картины, предметы быта, изготовленные в соответствии с народными традициями.

Например, республика Коми, принимающая участие в фестивале уже не в первый раз, гордится своими кружевами, работами из бисера, глины и дерева. В одном из павильонов красовалась псковская керамика и изделия из бересты. Неподалеку от шатра Тверской области кузнец плавил стекло, из которого делал бусы. Граффити на тему народов и этносов России от команды художников MurAll Art отделяло поляну с народными развлечениями.

© Марк Шульга
© Марк Шульга
© Марк Шульга
© Марк Шульга
© Марк Шульга
© Марк Шульга

Звучали песни академического ансамбля радио «Орфей», а на «Сытном дворе» посетители пробовали традиционную еду - пироги, шашлык, питерскую шаверму, сладости и напитки. Ближе к вечеру на «Сытном дворе» прошло театрализованное представление, где актеры рассказывали об утраченных традициях выпечки хлеба и попутно учили зрителей замешивать тесто.

После пяти музыкальная программа набирала обороты. Выступил Руслан Алехно из республики Беларусь. В исполнении Хора Сретенского Монастыря прозвучали композиции «Вечер на рейде», «Старый клен», «Русский Вальс». Затем различные хиты представил ансамбль «Песняры». Зрители бурными аплодисментами приветствовали участниц проекта «Голос» Валентину Бирюкову и Анастасию Спиридонову.

У «Площади регионов» выстроился большой сводный хор из 265 человек: военные оркестры и народные коллективы образовали Большой русский хор и единым строем двинулись к сцене. Хор под руководством Павла Овсянникова исполнил «Песню о друге». Такое грандиозное выступление на фестивале было впервые.

Стоит отметить, что в этом году фестиваль в целом отличался масштабностью. И хор, и количество участников, и разнообразная продукция - взять, к примеру, шадринский пряник размером полтора на полтора метра.

Вечером прошла церемония награждения регионов. Лучшим регионом стала Саратовская область, за ней - Волгоградская, третье место заняла Новгородская область.

21.07.2021
Как лопнуть свои проблемы?
Помогают ли поп-ит, симпл-димпл и сквиш для борьбы со стрессом?
21.10.2022
«Да, это сложно – быть психологом»
В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Обеспечение психологического благополучия населения»
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ