Летний джаз, блюз и не только

Предыдущая статья Следующая статья

Духовые оркестры играют мировые хиты под открытым небом

На ВДНХ проходит пятый Фестиваль духовых оркестров. Исполнители российских и зарубежных коллективов выступают на различных площадках выставочного комплекса.

©Светлана Бороздина

Fortuna brass band

Этот московский коллектив, выступивший в июле у фонтана «Дружба народов», существует с 2003 года. В его состав входят выпускники лучших музыкальных вузов Москвы, в частности Консерватории имени П. И. Чайковского.

Выступление оркестра было построено весьма необычным образом: помимо исполнения различных композиций, музыканты «провели слушателям экскурсию в мир джаза». В общих чертах была рассказана история развития этого направления в музыке и творческого пути некоторых выдающихся исполнителей. От Луи Армстронга с его «Hello, Dolly!» переходили к «блюзу жестяной крыши», исполнявшемуся когда-то небольшими оркестрами на улицах Нового Орлеана, а затем к композициям «Битлз» и даже советскому джазу. В состав ансамбля традиционно входят медные духовые инструменты: трубы, тромбоны, валторны, ударные.

© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина

Instrumental Soul

Другим ансамблем стал литовский коллектив из города Пабраде. Музыканты представили москвичам свою программу, состоявшую из мировых хитов и просто популярных композиций. Так, открыл свое выступление оркестр оригинальной обработкой «Sweet dreams» группы «Eurythmics». Многие из собравшихся не могли устоять на месте: люди танцевали под любимые мелодии. Как и предыдущий оркестр, музыканты из «Instrumental Soul» отметили, что погода им благоволит, и это, конечно же, их заслуга: «Вот видите, разогнали облака и привезли хорошую погоду».

© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина
© Светлана Бороздина

Фестиваль духовых оркестров на ВДНХ продолжится до конца лета. Следующие выступления можно будет посетить 2 и 9 августа.

28.03.2024
За Telegram-каналами — будущее
На журфаке МГУ открылась мастерская "Создание и продвижение Telegram-канала" от информационного агентства URA.RU
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
28.03.2023
Из аудитории — в кинозал
Как прошла киносуббота на журфаке МГУ
08.10.2022
Варианты будущего: утопия или антиутопия
Социолог рассказала о том, что нас ждет в ближайшем будущем и описала его возможные сценарии