«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»

Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин

13 декабря в университетском домовом храме мученицы Татианы состоялась лекция «Архивная фотография в современных СМИ: проблемы использования», которую прочел Олег Александрович Бакулин, заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

©Аида Асадуллина / Журналист Online

Архивы по сей день хранят в себе тайны. Десятки тысяч фотографий остаются не изученными до сих пор, большинство из них не введены в научный оборот и не используются СМИ. Визуальная история человечества по-прежнему остаться недоступной, ее нельзя потрогать и ощутить, но мы знаем, что она существует.

История через фото

Олег Александрович Бакулин работает в архивах уже 23 года и знает об этой теме многое:

- Архивные фотографии очень медленно вводятся в научный оборот, так как это очень большой труд, который требует огромных усилий и большого привлечения профессионалов. Зачастую сложно установить авторство, сложно дать фотографии грамотное описание. Поэтому выход нового архивного альбома - настоящее событие для историков.

По мнению ученого, фотография, сделанная вчера, - это уже часть истории.

Существует термин «фотография повседневности», такое изображение позволяет узнать о культуре и об обычаях людей, запечатленных на снимке. Подобные исторические документы есть в каждой семье, где хранятся стары фотографии. Речь идет о домашних архивах.

Олег Бакулин рассказывает, что его друзья и знакомые часто показывали ему такие архивы, однако фотографии в них, как правило, были не подписаны.

- Я спрашивал: «Кто изображен на этой фотографии? Она очень интересная». В ответ слышал: «Я не знаю, это знает друг моего друга, он скажет».

И с каждым сменяющимся поколением получить какую-либо информацию о том, кто изображен на фотографии или когда она была сделана, становится все сложнее, если снимки вообще сохраняются.

Из своей практики Олег Бакулин вспоминает один случай: «Когда я был в Санкт-Петербурге, я познакомился с владелицей одного антикварного магазина. Я обратил внимание, что на полу у нее стояли целые пакеты отпечатанных снимков. Я спросил, где она их находит. Она ответила, что эти пакеты ей приносят дворники с мусорки».

Так визуальная история семей, города и общества уходит в небытие по воле самого человека. Ученый настаивает: чтобы остановить этот процесс и сохранить память о прошлом, нужно бережно относиться к фотографиям, подписывать их и помещать в альбом.