Сканер кожи и шахматы с искусственным интеллектом

Интерактивная научная выставка открывает фестиваль «NAUKA 0+»

8 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась интерактивная научная выставка, ставшая частью открытия фестиваля NAUKA 0+.

©Светлана Максимова / Журналист Online

Вот, например, несколько столов. На них – компьютеры и что-то похожее на выжигательный аппарат. На самом деле, этот прибор позволяет «просканировать» кожу и клетчатку, чтобы сделать вывод о содержании воды и жира в них. Установка представляет собой зонд, в котором находятся два оптоволокна: из одного исходит излучение, на второе оно попадает. И когда начинается сканирование, одно оптоволокно начинает двигаться относительно другого.

©Мария Большакова / Журналист Online

«Эту установку мы собрали год назад. Последние полгода мы совместно с IPG Photonics и клиникой МГУ проводим исследование возможности определения границ раковой опухоли в процессе операции с помощью этой установки. Когда хирург наводит такую установку на опухоль и на здоровую ткань, ему легче отличить одну от другой», - рассказывает Глеб Будылин, разработчик, автор проекта.