Сканер кожи и шахматы с искусственным интеллектом

Предыдущая статья Следующая статья

Интерактивная научная выставка открывает фестиваль «NAUKA 0+»

8 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась интерактивная научная выставка, ставшая частью открытия фестиваля NAUKA 0+.

©Светлана Максимова / Журналист Online

Вот, например, несколько столов. На них – компьютеры и что-то похожее на выжигательный аппарат. На самом деле, этот прибор позволяет «просканировать» кожу и клетчатку, чтобы сделать вывод о содержании воды и жира в них. Установка представляет собой зонд, в котором находятся два оптоволокна: из одного исходит излучение, на второе оно попадает. И когда начинается сканирование, одно оптоволокно начинает двигаться относительно другого.

©Мария Большакова / Журналист Online

«Эту установку мы собрали год назад. Последние полгода мы совместно с IPG Photonics и клиникой МГУ проводим исследование возможности определения границ раковой опухоли в процессе операции с помощью этой установки. Когда хирург наводит такую установку на опухоль и на здоровую ткань, ему легче отличить одну от другой», - рассказывает Глеб Будылин, разработчик, автор проекта.

© Светлана Максимова / Журналист Online
© Светлана Максимова / Журналист Online
© Светлана Максимова / Журналист Online

А за соседним столом стоит девушка в белом халате. И зашивает что-то очень похожее на… красное желе. На самом деле, это «тренажер для хирурга»: с помощью специальной иглы, нити и ножниц-держателей необходимо зашить «рану» в силиконовой форме. В этом занятии нужны внимательность и аккуратность – одним неловким движением можно все испортить. Так, посетителям наглядно объясняют всю сложность этой работы.

©Мария Большакова / Журналист Online

Не обязательно погружаться только в мир медицины и познания своего тела. Можно сыграть в шахматы с искусственными интеллектом. Он может составить серьезную конкуренцию даже опытным шахматистам: девушки, сидящие за игровым столом, тщательно продумывают свои ходы.

©Мария Большакова / Журналист Online
20.08.2023
Искусственный интеллект в науках о Земле
Доцент МФТИ Михаил Криницкий рассказал об использовании ИИ в области изучения нашей планеты
13.03.2024
"Не хватает только красок в жизни"
Незрячая студентка Регина Парпиева об учёбе на журфаке МГУ, жизни за его пределами и о том, как "не видеть препятствий"
12.07.2022
Как денди лондонский одет
Молодые российские дизайнеры рассказали “Журналисту Online” о создании бренда и продвижении в интернете
07.10.2022
Как определить настроение текста
Профессор МГУ Наталья Валентиновна Лукашевич рассказала о том, как искусственный интеллект распознает тональность текста