"Весь мир уже пришел в Африку"

Предыдущая статья Следующая статья

На журфаке МГУ подписали Меморандум об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ

3 мая на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась знаковая встреча Российско-Африканского клуба, приуроченная к 30-летию провозглашения Всемирного дня свободы печати и 32-летию Виндхукской декларации о содействии развитию независимой и плюралистической африканской прессы. В заседании участвовали представители 15 стран.

©Евгений Филиппов / Журналист Online

Мероприятие открыла декан факультета журналистики МГУ, академик РАО, профессор, вице-президент Российско-Африканского клуба Елена Леонидовна Вартанова, которая в своем приветственном слове подчеркнула, что 3 мая -  знаменательный день, так как все вспоминают о подписании Виндхукской декларации, которая установила много принципов взаимодействия журналистов во всем мире. Постоянный ведущий и ответственный секретарь Российско-Африканского клуба журналистов А. Ф. Бердников рассказал о ключевом событии заседания -  об учреждении Ассоциации журналистов России и Африки, а также выразил надежду, что после второго Саммита, который состоится в конце июля этого года, "сотрудничество будет еще более углубляться и иметь свое эффективное продолжение".

© Евгений Филиппов / Журналист Online
© Евгений Филиппов / Журналист Online
© Евгений Филиппов / Журналист Online
© Евгений Филиппов / Журналист Online
© Евгений Филиппов / Журналист Online

Луис Гоуенд, основатель журнала "Hello, Africa", эксперт в области международных деловых коммуникаций, один из инициаторов учреждения Российско-Африканского клуба, обозначил главную проблему между Россией и Африкой: у россиян очень плохое понимание об Африке, так же, как и у жителей Африки о России. Если опросить большинство африканцев, как они себе представляют Россию, то ответ, скорее всего, будет таков: "там очень холодно и медведи бегают по Красной площади", - смеясь, сказал Луис Гоуенд. Однако он предложил решение данной проблемы: создание многофункциональной социальной сети для обмена информации и общения напрямую. Эта платформа поможет специалистам как из Африки, так и из России. Там репортеры смогут искать героев, а журналисты - экспертов для телевизионной съемки или для получения необходимого им комментария. Также Л. Гоуенд попросил коллег высказаться об инициативе поставить памятник Нельсону Манделе в Москве. Практически каждый спикер поддержал эту идею, более того, многие были удивлены, что памятника в городе все еще нет. 

Многие участники дискуссии уже стали регулярными гостями мероприятий Российско-Африканского клуба. Среди них - главный редактор портала "Africana.ru" И. О. Сид, директор по международному сотрудничеству медиагруппы "Россия сегодня" и информационного агентства радио "Sputnik" В. В. Пушков, с гордостью рассказавший о уже запущенных каналах, ориентированных на африканскую аудиторию, которые пользуются большой популярностью, руководитель гуманитарного направления ассоциаций экономического сотрудничества со странами Африки Г. Г. Монастырева. Она поделилась впечатлениями о поездках в Эфиопию, Танзанию и ЮАР. По мнению Галли Германовны, журналисты и массмедиа имеют огромное влияние во всем мире.

Гвинейский журналист Соу Мамаду Альфа рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться африканским журналистам. Он также подчеркнул, что в их стране много людей, которые обучались в России и хранят об этих годах очень теплые воспоминания. О том, что многие жители Африки обучались в российских вузах,  с гордостью сообщила и Дауи Уафаа из Марокко, которая выдвинула идею об открытии в Африке обучающих центров, куда можно было бы приглашать специалистов из России. 

Завершилась встреча торжественным подписанием Меморандума об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ.

06.07.2021
"Не украли, а адаптировали"
Как форматы известных телешоу приживались на российском рынке – в лекции куратора "Маленькой редакции" Полины Бакалюк
26.12.2020
Китай: Новый год как ностальгия по родине
Чтобы почувствовать вкус китайского Нового года, нужно собраться всей семьей за одним столом
08.07.2020
Свет, камера…FaceTime
Как молодые фотографы работали в условиях самоизоляции
19.03.2020
Девушки в боксе
Корреспондент "Журналиста Online" поговорил с девушками в боксерских перчатках