"Вашу маму и там и тут передают!"

Предыдущая статья Следующая статья

На ВДНХ открылась выставка "Жить дружно!" к 110-летию российской анимации

От "Почты" 1920-х до "Смешариков" 2010-х - в Москве проходит выставка "Жить дружно", где взрослые и дети могут познакомиться с историей создания отечественных мультфильмов. Экспозиция представлена в хронологическом порядке, начиная с анимации 1912 года и заканчивая современными картинами. 

©Александра Кудрявцева / Журналист Online

Жить дружно, по словам куратора выставки Ольги Шин, - главная идея проекта. "Это не пустой лозунг, потому что все взаимосвязано. Наша аниматорская школа сформировалась за эти годы, соседство массового планового кино с авторским подходом. Это все сосуществовало довольно мирно на протяжении более ста лет и помогло на сегодняшний день сохранить заряд, который существует в этой профессиональной среде", - так название и идею выставки прокомментировала Ольга. 

Концепция экспозиции занимательна: каждый период эпохи представлен в отдельном зале. Первое, что открывается гостям выставки - анимация ранних советов (1910-1930-е гг.), где рассказывается о кукольных мультфильмах; затем посетитель проходит в зал рисованных кинокартин - в центре внимания "Снежная королева", "Конек-горбунок", "Аленький цветочек". Один из залов - пространство с рыжими многоквартирными домами, характеризующими хрущевскую оттепель - период, признанный эстетическим поворотом в истории советских мультфильмов. Самый впечатляющий экспонат выставки - "фонтан", вокруг которого расположены любимые герои всей страны - Чебурашка, попугай Кеша, котенок Гав и другие. Также посетителю представлено авторское кино, циклы передач, анимация нового времени и, конечно, современные мультфильмы, которыми и завершается экспозиция, они показываются на больших экранах, поэтому гости могут сполна насладиться красочными шедеврами анимации. 

© Александра Кудрявцева / Журналист Online
© Александра Кудрявцева / Журналист Online
© Александра Кудрявцева / Журналист Online
© Александра Кудрявцева / Журналист Online
© Александра Кудрявцева / Журналист Online
© Александра Кудрявцева / Журналист Online

Ольга Шин рассказала "Журналисту Online" o сложностях процесса создания экспозиции: "Задача стояла архисложная, потому что мы пытались совместить и экспонатный ряд - оригинальные предметы, относящиеся к мультфильмам, и эмоциональную составляющую, чтобы выставка была полезной и доступной для всех возрастных категорий, чтобы и взрослые получили эмоциональный заряд, и дети вынесли новые впечатления после посещения. Это первая выставка, которая так детально описывает этапы становления нашей анимации, начиная с 1912 года и заканчивая сегодняшним днем".

Может показаться, что выставка предназначена для малышей, но это совсем не так. Вокруг экранов с транслируемыми на них мультфильмами расположены блоки с текстами - именно там взрослый посетитель может ознакомиться с интересными деталями создания анимации, проследить историю ее развития, открыть для себя море нового, прочесть забавные цитаты режиссеров и художников-мультипликаторов, вспомнить фразы из мультфильмов, ставшие афоризмами. 

© Александра Кудрявцева / Журналист Online
© Александра Кудрявцева / Журналист Online
© Александра Кудрявцева / Журналист Online
© Александра Кудрявцева / Журналист Online

Что же больше всего привлекает посетителей на выставке "Жить дружно!"? На этот вопрос "Журналисту Online" дала ответ администратор экспозиции Вероника Куприянова: "Спасибо за возможность окунуться в детство", - такой самый частый отзыв мы получаем от взрослых гостей. А наших самых маленьких посетителей, конечно, завораживают мультимедийные экраны, мультфильмы, интересные интерактивы - коняшки-качалки, где можно посмотреть "Спокойной ночи, малыши", огромные кубики, крестики-нолики. Ребята с радостью приходят сюда!". 

Выставка "Жить дружно!" в павильоне "Космос" на ВДНХ проходит до 1 октября. Для просмотра экспозиции посетителям выдаются аудиогиды, с помощью которых гости могут насладиться мультфильмами и историей их создания в удобном режиме. 

20.08.2023
Калейдоскоп архивного кино
На Московском фестивале архивных фильмов показали более 80 шедевров советского и мирового кинематографа
04.04.2024
Знатоки журфака
29 марта в телестудии журфака МГУ прошла игра «Что? Где? Когда?»
01.03.2023
На привычку есть отвычка
О вреде курения и о том, как избавиться от зависимости – от студентов и для студентов
10.07.2023
Москва на парадных плакатах
Во дворе Музея Москвы выставлена экспозиция столичных плакатов прошлого столетия