Точная копия себя

Предыдущая статья Следующая статья

Клоны могут опередить человека по интеллекту

На фестивале науки NAUKA 0+ проректор Российского национального исследовательского медицинского университета  имени Н.И. Пирогова (НИМУ) Денис Владимирович Ребриков рассказал на лекции, как клонирование становится новым способом размножения млекопитающих и почему первым клоном была не овечка Долли, а лягушка.

©Reimund Bertrams//pixabay.com

Ученый подробно рассмотрел процесс клонирования. По его словам, у млекопитающих данный процесс происходит путем переноса ядра из клетки тела родительского организма в неоплодотворенную яйцеклетку, у которой отсутствует собственное ядро. Далее идет пересадка в организм приемной матери, причем в каждой клетке тела хромосомы одинаковы, но в процессе развития эмбриона происходит кодировка составляющих организма.

«Представьте, что вы купили телефон с заводскими настройками. Вы длительное время подстраиваете его под себя, задавая наиболее удобные параметры. Так же поступает и наш организм», – объясняет Ребриков. Так, каждая клетка становится на свое место и «понимает», какой части тела она принадлежит. А цитоплазма в клетке, лишенной ядра, сбивает эти настройки, оставляя только набор хромосом родительского организма, и все составляющие начинают развитие заново.

Ребриков удивил слушателей, сказав, что первым опытом клонирования была отнюдь не овечка Долли. В 1952 году ученые Р. Бриггс и Т. Кинг впервые вывели клон лягушки, в 1981 году были получены клоны мышей. Но лектор называет эти опыты «нечестным» клонированием, так как для эксперимента использовались эмбрионы, а у них, по словам эксперта, еще не до конца «настроены» клетки. А вот в 1996 году был проведен удачный опыт с известной всем овечкой.

Сейчас в лаборатории, в которой работает Денис Владимирович, успешно проводится процедура клонирования и последующего выхаживания эмбрионов. Единственная проблема заключается в том, что для выведения таких организмов приходится использовать суррогатное материнство: в специализированном инкубаторе можно растить клона без угрозы для жизни живого организма только с 12-ой недели.

Ученый рассказал, что клонирование все чаще и чаще используется в сельском хозяйстве, так как можно создать особь с наиболее подходящими свойствами (размер, объем мышечной массы, способность давать больше молока или яиц, чем сородичи и т.д.) и множество раз повторять ее генетический код. Кроме того, очень актуально клонирование служебных собак, потому что даже у представителей одной породы может различаться острота нюха. Соответственно, появляется возможность использовать генотип представителя вида с самым чувствительным обонянием для выведения наиболее пригодных к службе собак.

Что касается клонирования человека, то это, по мнению лектора, революционный и абсолютно «идеальный» способ размножения. У бездетных пар появляется возможность иметь ребенка. Клонирование позволяет навсегда победить врожденные пороки плода, так как здоровые родители создают точную копию себя. Что самое важное, это один из возможных способов продления жизни. Ребенок является полностью подходящим донором для родителей (разумеется, с согласия самого клона), а также может отдать родителям свои стволовые клетки и по-настоящему продлить им жизнь. Ведь родительский организм получит свои же клетки, но на 30 лет моложе, соответственно, обновит системы своего организма.

Конечно, возникают вопросы о морально-этических аспектах, подытожил спикер. Некоторые люди боятся, что клоны могут опередить нас по интеллекту и внешним данным. Появляется шанс выбрать лучший из возможных набор качеств. Но эволюция не стоит на месте, и клонирование по праву можно назвать способом размножения человека на следующей ступени эволюции.

18.01.2022
Здравствуй, последний герой
В московском Манеже открылась выставка, посвящённая Виктору Цою
22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
21.01.2023
Кино глазами зрителей
Режиссер Сергей Тютин рассказал о культовом фильме Билли Уайлдера «Бульвар Сансет»