Варианты будущего: утопия или антиутопия

Предыдущая статья Следующая статья

Социолог рассказала о том, что нас ждет в ближайшем будущем и описала его возможные сценарии

Издревле каждый человек хотя бы раз задавался довольно распространённым вопросом: «Что такое утопия и возможна ли она?». 8-го октября в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ кандидат социологических наук Татьяна Сергеевна Мартыненко попыталась ответить на этот вопрос в своей лекции «Образ будущего: цифровая утопия или экологическая катастрофа».

©Сергей Куликов / Журналист Online

В самом начале своей лекции Татьяна Мартыненко напоминает, что означают понятия «утопия» и антиутопия». Первое образовано от греческого слова «топос» («τόπος»), имеет отрицательную приставки «у» («ού») и переводится как «место, которого нет». Так или иначе, утопией всегда называли идеализированный мир, в котором люди не знают лишений. Её автор – английский философ-гуманист эпохи Возрождения Томас Мор. Говоря о втором понятии, – антиутопии –, надо сказать, что оно является точной противоположностью первому. Впервые слово было произнесено британским философом Джоном Стюартом Миллем в «Британской палате общин» в 1868 году.

Разбирая значимость веры в утопическое, лектор говорит, что «образ будущего наполняет людей энергией и энтузиазмом», он «определяет цель и способы её достижения». И действительно, если человеку есть ради чего проживать следующий день, его жизнь, очевидно, не может быть напрасной. К концу 19-го – началу 20-го века люди искренне верили в то, что технологии сделают их жизнь лучше и освободят каждого от лишнего труда. Тем не менее уже в начале прошлого столетия началась Первая мировая война, в которой впервые было применено химическое оружие. Это разрушило все мечты человечества об идеальном и зародило всеобщий пессимизм, повлекший за собой тягу к антиутопическому жанру.

Чуть позже американский фантаст Нил Стивенсон в романе «Лавина» вводит новое слово – метавселенная. Тогда писатель даже не догадывался, что его промежуточное понятие станет целой мечтой поколений, которые будут всеми силами пытаться реализовать её на практике. Татьяна Сергеевна напоминает, что под метавселенной принято понимать «утопическую нереальную вселенную, в которой нет проблем и все равны». Социолог отмечает, что это пространство является «виртуальным убежищем от невзгод нашего мира». Именно такое «убежище» искал главный герой фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться», надевая очки виртуальной реальности и выбирая любую новую жизнь.

Плавно переходя к теме экологии, Татьяна Мартыненко напоминает, что деятельность человека – главная причина всех невзгод: уровень моря повышается из-за таяния ледников, в результате постоянных выбросов парникового газа температура на Земле постепенно меняется. Социологи склоняются к тому, что рано или поздно такие тенденции приведут к нехватке ресурсов и тотальной миграции.

Татьяна Сергеевна Мартыненко приводит два вероятных сценария будущего:

1. Технологии ухудшат экологию (даже при обычном поиске в интернете генерируется определённое количество углекислого газа).

2. Технологии спасут Землю (технологии искусственного интеллекта могут помочь нам перемещать энергию и даже предсказывать экологические катастрофы).

Каков бы ни был исход, важно думать о том, как мы можем адаптироваться к новым условиям. Будущее по-прежнему является открытым. Отвечая на поставленный в аудитории вопрос о возможности утопии, Татьяна Сергеевна заявляет, что она «позволяет нам найти ориентиры», но сама по себе невозможна. Однако обнадёживающий факт заключается в том, что общество всегда движется от менее совершенного к более совершенному.

11.02.2024
Молодежные СМИ идут на опережение
Панельная дискуссия о перспективах развития молодежных СМИ и современных тенденциях в медиаобразовании прошла на ВДНХ
26.02.2023
Музейные предметы и визуальное общество
Зоологический музей  МГУ решил показать свою экспозицию с помощью «цифрового-двойника»
20.08.2023
"Широко шагайте в распахнутые двери"
18 октября состоялось официальное открытие Общеуниверситетского дня карьеры МГУ имени М.В. Ломоносова
01.05.2023
Митинг памяти
28 апреля на Воробьевых горах прошло торжественное возложение цветов к "Вечному огню"