Познай себя и мир вокруг

Предыдущая статья Следующая статья

«Техноград» помогает посетителям определиться с профессией и популяризовать науку в мире

В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ стал специальной площадкой, где все желающие смогли посетить бесплатные мастер-классы, фотовыставки, пройти профориентационное тестирование и посмотреть научно-популярные фильмы. 

©Яна Мордвинцева / Журналист Online

«Техноград» - образовательная экосистема полного цикла от профориентации и построения профессиональной траектории развития до знакомства с новой профессией, повышения квалификации (hard skills) или приобретения дополнительных компетенций (soft skills). В этом году «Техноград» стал одной из площадок Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, где собрались представители детских технопарков Москвы и резидентов портала technopark-kids. Они предоставили возможность для детей и взрослых прикоснуться к разным направлениям и активностям: от робототехники до дизайна, от химических превращений до виртуальной реальности. 

Свои активности на площадке «Технограда» представили детские технопарки «Московский транспорт» РУТ (МИИТ), детский технопарк РГСУ, «На Зорге», «Инжинириум МГТУ им. Н.Э.Баумана, «Менделеев центр», «Альтаир» РТУ МИРЭА, анимационный технопарк «Калибр», МАИ «Траектория взлета», а также клуб юных инженеров «Тесла», клуб научно-технического творчества «Инжиниум», школа программирования и робототехники «Лига Роботов», сеть секций образовательной робототехники RoboUniver, школа робототехники и искусственного интеллекта для детей «Код Робота», лаборатория «Летающая робототехника».

© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online
© Яна Мордвинцева / Журналист Online

Отличительной особенностью площадки «Технограда» в рамках Фестиваля стала возможность прохождения профориентационного тестирования. Это небольшое компьютерное тестирование на 15-30 минут, после которого можно определить свой психотип, склонности и личные предпочтения, а также узнать свои сильные и слабые стороны. Результаты помогут подобрать подходящие варианты профессий и составить план действий для построения карьеры мечты.

Фестиваль полезен не только для гостей, но и для организаторов мероприятия. «Для меня это событие — возможность помощь людям и узнать что-то о химии, так как я собираюсь ее сдавать на экзамене», — поделился волонтер мероприятия Сидорин Евгений, который учится в 10 классе. Он координирует посетителей фестиваля и помогает проводящим мастер-классы. 

В 2022 году «Техноград» впервые стал специальной площадкой фестиваля НАУКА 0+.

27.11.2023
Стартапы времен Петра I и современные российские предприниматели
Приоритеты технологического развития России обсудили на Всероссийском форуме технологического предпринимательства
27.03.2023
Студвесна пришла!
Гала-концерт победителей Студвесны прошел в ДК МГУ
20.08.2023
Калейдоскоп архивного кино
На Московском фестивале архивных фильмов показали более 80 шедевров советского и мирового кинематографа
04.04.2024
Сквозь кровь и пот к медалям
27 марта завершилось первенство МГУ имени М. В. Ломоносова по боксу