Путешествие к центру Земли

Предыдущая статья Следующая статья

Доктор химических наук Николай Ерёмин рассказал, из чего состоят планеты Солнечной системы

В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ член-корреспондент РАН и заведующий кафедрой кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ Николай Николаевич Еремин объяснил, из чего состоят кора и ядро Земли, как ищут новые минералы и что нам ожидать на других планетах.

©Александра Селюкова / Журналист Online

В современном мире существуют несколько методов изучения химического состава нашей планеты. Например, камера сверхвысокого давления помогает достигать соответствующих температур и давлений, а с помощью сейсмических волн можно узнать плотность и агрегатное состояние веществ, находящихся глубоко под землёй. Николай Николаевич обращает внимание на то, что химический состав Земли в целом коррелирует с химическим составом космоса, за исключением инертных газов, что легко улетучиваются с планеты.

«Земля развивалась более 4 миллиардов лет, и за это время могли произойти многочисленные процессы по дифференциации оболочек», – подчёркивает лектор.

По словам Николая Николаевича, химические составы коры, мантии и ядра различны. Неожиданно, но Земная кора на 49,4% состоит из кислорода, второе и третье место занимают кремний и алюминий соответственно. В свою очередь, главным минералом мантии является бриджманит, составляющий 75% объёма нижней мантии и почти 40% объёма всей планеты. Внешнее жидкое ядро состоит преимущественно из лёгких элементов, как кремний и сера, а внутреннее твёрдое ядро представляет собой сплав никеля и железа.

Современная наука позволяет изучать составы других планет Солнечной системы и строить соответствующие модели. Известно, что в центре Юпитера, чья оболочка состоит из водорода и гелия, может находится твёрдое ядро, чья масса составляет примерно 10 масс Земли, а диаметр – 1,5 диаметра нашей планеты. В свою очередь, в недрах Нептуна и Урана могут существовать модификации льда, устойчивые к неимоверно высоким температурам и давлениям.

«На Уране на нас будут падать тетрагональные снежинки, правда, это не очень хорошая новость – ведь прежде чем вы задохнётесь без скафандра, вас ещё и раздавит», – резюмирует Николай Николаевич.

13.12.2021
Драгоценные реликвии двух городов
Что общего между Иоанновским мостом в Петербурге и мостом Лугонг в Лилине
19.10.2020
Почему Булгакова невозможно перевести
Профессор Лидия Полубиченко в своей лекции на Всероссийском фестивале NAUKA 0+ попыталась ответить, почему «Мастер и Маргарита» сложно поддается переводу
04.10.2022
Новосибирский комсомолец всплывает в Москве
Корреспондент «Журналиста Online» познакомился с внутренним устройством подлодки проекта 641Б «Сом» и узнал о жизни моряков-подводников
20.04.2021
Что общего у Таматоа и Елизаветы Пуховой?
О своем исследовании рассказала победитель подсекции «Журналистика и литературный процесс» на конференции «Ломоносов» Елизавета Пухова