Я — волк

Предыдущая статья Следующая статья

Кинопрокатная компания Arthouse.ru представила фильм «Волк» Натальи Бьянчери

Премьерный показ фильма Натальи Бьянчери «Волк» состоялся московском кинотеатре «Октябрь». Главные роли исполнили Джорж Маккей и Лили-Роуз Депп. Изначально режиссер хотела снять документальный фильм, но в процессе работы над материалом изменила решение в пользу игрового кино. 

©https://pixabay.com/

«Волк» — это психологический триллер о подростках, которые считают себя животными. В науке это явление называется видовой дисфорией и встречается довольно редко. Всего существует 57 научных работ, а поведение таких людей не изучено.

Главный герой Джейкоб считает себя волком. Родители отправляют его специальную клинику, где подростков пытаются научить идентифицировать себя как людей. Джордж искренне хочет вылечиться, вот только под давлением доктора Манна – автора метода лечения – ему становится только хуже. Его альтернативная волчья сущность крепнет и все чаще вырывается из-под контроля.

Форма лечения, представленная фильме, крайне специфична. Гештальт-терапевт Антон Савин, разбирая фильм, отметил: «Возможно лет 160 назад было так». Интрига строится на ложной полярности двух докторов. Один из них – доктор Манн – теоретик, который искренне верит в то, что через стресс и сильные эмоции, человек может поменять свою личность. Его методы жестоки и строги. Помощница Манна – доктор Анджели – идет через доверие, положительные эмоции, но, потеряв контроль над детьми, она сразу отдает их в руки Манна, уже не заботясь о ранимости и впечатлительности каждого пациента.

На первый взгляд может показаться, что это очередной фильм про психиатрическую больницу и жестокие методы лечения. Например, эту же тему рассматривали в «Стертой личности» Джоэла Эдгертона. Однако короткий по хронометражу «Волк» оказывается более многогранным. Он поднимает проблему непонимания между родителями детьми, раскрывает драму таких людей как Джейкоб, полностью меняет коннотацию фразы «быть животным». Герои, в момент своей животной формы проявляют больше человеческих качеств, чем здоровые люди, они защищают слабых, хоронят умерших и поддерживают друг друга.

Отдельно хочется отметить игру Джорджа Маккея. На него нужно смотреть именно в оригинальной озвучке. Волчья ипостась героя получилась правдоподобно-заворачивающей. Актеру удалось передать пластику волка, манеру поведения животного и даже душераздирающий вой. Это связано с тем, что Маккей придерживается Метода - способа полного погружения в персонажа. Актер тщательно готовился к роли, пытаясь перевоплотиться в волка. 

Финал у фильма неоднозначный: некоторые зрители назвали его подростковым бунтом, а кто-то был уверен, что это долгожданная свобода для героя. Казалось, что каждый вложил свою личную боль в интерпретацию картины.

На больших экранах «Волка» можно будет увидеть со 2 июня.

24.05.2023
«Белые воротнички» – газета, а «голубые воротнички» — смартфон»
Журналист Online поговорил с Русланом Новиковым – генеральным директором ИД «Аргументы и Факты»
14.06.2023
«Музей – это машина времени»
На ВДНХ прошла лекция о музеях как о форме медленных медиа
15.03.2024
Нейросети на службе журналиста
На журфаке МГУ начала работу мастерская Яндекса
05.07.2022
Золото холодное гробницы
Выставка сокровищ египетского фараона Тутанхамона на ВДНХ