Замерзнем или испаримся?

Предыдущая статья Следующая статья

Геолог Анатолий Викторович Брушков рассказал о будущем нашей среды

8-го октября в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ состоялась лекция доктора геолого-минералогических наук Анатолия Викторовича Брушкова под названием «Глобальные изменения климата и вечная мерзлота – что можно ожидать?». На ней спикер выявил основные климатические закономерности и предположил, каким может быть будущее при продлении современных тенденций.

©Сергей Куликов / Журналист Online

Анатолий Викторович Брушков начал свою лекцию с обозначения главной проблемы дискуссии: холод и вечная мерзлота. Это было сделано неспроста, ведь, по мнению учёного, «настоящий мир преимущественно холодный»: многие объекты постепенно остывают (в частности, в космическом пространстве), тёплых тел в нашей системе крайне мало. Процессы, которые происходят на планетах и их спутниках, напоминают то, что мы видим в холодных областях Земли. 

На лекции было отмечено, что температура нашей планеты определяется так называемым тепловым балансом Земли, а именно между такими двумя составляющими как приход солнечной радиации и длинноволновое излучение.

Анатолий Викторович Брушков вспоминает шведского ученого Аррениуса, который ещё сто лет назад рассчитал, что температура Земли не должна быть такой, каковой она является. Он считал, что такая температура должна быть средней – около 17 °C. На практике же такая «средняя температура» держалась в районе 15 °C. Данный феномен часто называют «парадоксом Аррениуса». Однако такие особенности встречаются и на других планетах Солнечной системы. Например, средняя температура Марса достигает -65 °C, хотя он гораздо ближе к солнцу, чем Земля. Лектор также отмечает, что остывание нашей планеты сопровождается снижением углекислого газа и процессом фотосинтеза.

Здесь так холодно, что покойники выскакивают!
Анатолий Брушков

Но температура Земли всё же повышается. Анатолий Викторович Брушков особенно обращает внимание на «парниковый эффект», предполагающий регулярные выбросы парникового газа. Именно такой газ, по мнению специалиста, оказывает существенное влияние на окружающую среду и изменение в ней климата.

Примечательно также и то, что температура Солнца постоянно растет. Учёный полагает, что, если так продолжится дальше, примерно через 7 млрд лет наша звезда рискует превратиться в красный раскаленный шар, в результате чего планета Земля будет им полностью поглощена.

Последние 100 лет человечество выпускает в атмосферу огромное количество углекислого газа и метана. Анатолий Викторович Брушков смело заключает, что в ближайшем будущем рост температуры должен только продолжаться. «Надеть шубу в тёплый день» – так геолог характеризует надвигающиеся времена.

За последние 10-15 лет стало ясно, что Антарктида теряет свою площадь. При этом растёт уровень моря и рано или поздно это окажет сильное влияние на прибрежные зоны и инфраструктуру. Конечно, показатели повышения достигают всего лишь 3,1 мм. в год, однако это уже в два раза выше темпа 20-го века. По прогнозам лектора, в ближайшем будущем должны оттаять многие ледники.

Вновь обращаясь к главной проблеме – парниковому газу – Анатолий Викторович Брушков заканчивает свою лекцию и призывает заботиться об окружающей среде.

22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом
29.07.2020
Стоит ли посылать голосовые сообщения начальнику?
О том как сохранить эффективность коммуникации в цифровой среде
07.12.2022
Чувствовать свое время
«Журналист Online» пообщался со сценаристом и креативным продюсером Юлией Максимовой
06.12.2022
Интеллектуальная литература для всех
В Москве проходит международная ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTIO№24