Журфак выбирает

Предыдущая статья Следующая статья

"Журналист Online" публикует краткую памятку о выборах в Студенческий совет
©pixabay.com

Что такое студенческий совет?

Студенческий совет - орган студенческого самоуправления. В МГУ имени М.В.Ломоносова студсовет был создан в 2012 году как организация, представляющая интересы студентов перед органами управления Университетом.

Чем занимается студенческий совет?

Студсовет защищает права и интересы студентов; содействует в решении образовательных и социально-бытовых проблем; информирует студентов о деятельности МГУ; занимается построением межвузовских, межрегиональных и международных связей.

Так, недавно студенческий совет провел встречу с представителями Комбината питания МГУ, где были озвучены замечания, вопросы и пожелания студентов по организации питания в Университете. В частности, студенты жаловались на то, что в столовой появились тараканы. Подробности встречи были опубликованы на странице Студенческого совета Вконтакте, а в столовой провели дезинфекцию.

В июне 2017 оборудовали велопарковки у 1-го ГУМа, социологического факультета и факультета биоинженерии и биоинформатики. И это тоже результат взаимодействия Студенческого совета с ректоратом и Департаментом транспорта Москвы.

Структура студенческого совета?

Главный принцип формирования Студенческого совета - это выборность. В состав Студенческого совета МГУ входят председатели и заместители Советов факультетов. Уже из них выбираются председатель, его заместитель и ответственный секретарь общего Совета.

Как попасть в студенческий совет факультета?

Рассмотрим выборы в студсовет на примере факультета журналистики МГУ.

Выборы в Студенческий совет факультетов проходят каждый год в середине осеннего семестра до 1 декабря. В этом году на журфаке выборы впервые проходят по новой системе:

1.      подача электронных заявок с ссылкой на эссе в социальных сетях #ХочувССЖФ;

2.      запись тезисов кандидата на платформе Радио «Моховая,9»;

3.      выборы на курсах по бюллетеням;

4.      радио-агитация кандидатов в председатели;

5.      внутренние выборы в Студенческом совете.

В этом году в Студсовет журфака вступит максимум 26 человек.

©

Подано 42 заявки. Самая большая конкуренция среди первокурсников. Отсутствие конкуренции не гарантирует кандидатам прямой выход в состав Студсовета, каждый баллотирующийся должен получить поддержку от своих однокурсников: 50% от числа обучающихся на курсе должны подтвердить свое согласие подписью в бюллетене.

Выборы завершатся 30 ноября.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
06.12.2022
Арктика — это интересно!
На Конгрессе молодых ученых прошла сессия, посвященная культурному наследию Арктики
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать