Сибирские кеты и меняющийся климат

Предыдущая статья Следующая статья

Почему кетов считают сибирскими «индейцами»?

9 октября в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ состоялась лекция «Как глобальное потепление влияет на жизнь кетов – «индейцев» таёжной Сибири?». Лектор, Алексей Анатольевич Медведков, доцент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат географических наук, практически каждое лето приезжает в Сибирь. Он хорошо знаком с кетами и знает их обычаи.«Журналист Online» выяснил, по какой причине кету трудно найти себе жену и как глобальное потепление меняет жизнь коренного народа.

©https://www.piqsels.com/

Кто такие кеты?

Кеты - малочисленный коренной сибирский народ, - говорит ученый, - численность их небольшая, всего 1200 человек, но характер расселения отличается высокой дисперсностью. Несмотря на эту дисперсность, есть два крупнейших ареала кетов: Келлог (аналог Москвы - крупнейшее по численности поселение) и низовья реки Подкаменная Тунгуска. Также кеты широко расселены в районах среднего и нижнего течения Енисея и по устьям небольших рек, которые в него впадают, - добавляет Алексей Медведков.

Кеты занимаются «охотой, собирательством, рыболовством» - «типичным хозяйством для таежных условий». Жизнь кетов интересна и сложна одновременно. «Обычно кеты получают 4-летнее образование в младшей школе, дальше учатся в интернате, - начинает географ, - парни возвращаются в поселок, а девчонки в основном уезжают в крупные поселки, либо в город Красноярск. Возникает ситуация, что парню надо жениться, а жену искать негде. И в этот момент среди кетов появляются женщины-эвенки…».

Алексей Медведков делится подробностями из жизни кетов советского прошлого: «Еще у кетов очень много метисов. В советские годы, например, у кетских женщин было очень почетно выходить замуж за русских».

Язык кетов (который по большей части ориентирован на понимание местности) также находится в непростом состоянии. Из 1200 человек им владеет в лучшем случае человек 15-20. Преподается он факультативно, многие знают какие-то отдельные слова, но старшее поколение на нем даже не говорит, основной для них - русский, - признается географ.

Почему кеты - «индейцы»?

Алексей Медведков убежден, что «такое название появилось у кетов не просто так».  В результате генетических, антропологических, лингвистических и филологических исследований было установлено, что «между северо-американскими индейцами и кетами есть немало общего»: «они похожи визуально, последние исследования обнаруживают их генетическое сходство», «похожесть также наблюдается в мифах, в отдельных словах (хотя казалось бы индейцев и кетов разделяет огромные расстояния)».

Что происходит с кетами при изменении климата?

«Ареал населения кетов попадает в местность, где наиболее ярко выражаются изменения климата, а именно - его потепление, - говорит геолог. - Сейчас в Сибири наблюдается тенденция повышения температуры, в летнее время это выражено слабо, а зимой, наоборот, заметно лучше всего. То есть в среднем годовая тенденция идет на увеличение, а летняя - на уменьшение. Это очень важная особенность, потому что касается рисков, связанных с летнем периодом, один из них - рост опасности лесных пожаров».

Алексей Медведков выделяет несколько последствий изменения климата:

1. Происходит зарастание курумов. Курумы - каменные реки, которые образуются в результате интенсивного ветра. Последние 10-15 лет в них отсутствует специальная подпитка, из-за чего курумы начинают зарастать, - добавляет геолог. - Также в этих местах исчезают стоки рек (так как лед топится), что приводит к уменьшению популяции соболя. А ведь соболь - основной источник существования для кетов, пушнина никуда не ушла.

2. Алексей Медведков также разъясняет, что «происходят оползни-сплывы»: «После жаркой погоды дождь дает смазку и оползание активизируется, это затрудняет транспортное передвижение. Их очень много, особенно в жаркий период».

3. Экосистемные изменения касаются также массовых выбросов пыльцы, которая смывается в реки и перегружает их, - добавляет ученый, - это отрицательно влияет на экосистему: в лесах становится меньше ягоды - черники, брусники, голубики. Также уменьшается ее степень сохранности, если лето дождливое. Негативно на ягоду влияют и ранние заморозки: сначала приходит тепло, которое быстро заканчивается.

Численность кетов небольшая, однако этот народ удивляет своими обычаями и особенностями и как может, так и приспосабливается к изменяющемуся климату своего ареала.

19.04.2023
Дорогу "Ломоносову"!
Торжественное открытие XXX Международного молодежного научного форума
04.04.2024
Знатоки журфака
29 марта в телестудии журфака МГУ прошла игра «Что? Где? Когда?»
20.08.2023
Три миссии университета
О рейтингах и развитии МГУ рассказал ректор Виктор Антонович Садовничий
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ