Звезда с звездою говорит

Предыдущая статья Следующая статья

Звуковое искусство звезд представлено на выставке в галерее “Краснохолмская”

Выставка “Поющие солнца” проходит в галерее “Краснохолмская”. Звуковая инсталляция посвящена феномену звучания звезд. Услышать небесные объекты можно до 14 мая 2023 года.

©Елена Стрелкова / Журналист Online

Создатель выставки - композитор и художник Михаил Мясоедов. При работе автор использовал два творческих метода: алгоритмическую трансформацию звездного света в звук и прямую художественную интерпретацию.  

Экспозиция оформлена минималистично: темная комната с установленными на стенах колонками. Нахождение посетителей в ней не ограничено по времени. Инсталляция представляет собой смену звуков разной высоты, тембра и частоты: гудение, звон, гул, потрескивание. Они ассоциативно отсылают к шумам из повседневной жизни: мелодия звенящего колокольчика или падения капель во время дождя. Во время прослушивания можно наблюдать за меняющимся узором на стене - результатом световой игры. 

©Елена Стрелкова / Журналист Online

В многоканальной звуковой инсталляции объединены наука и искусство. Автор выставки предлагает задуматься о красивом, но сложном устройстве космического пространства и его особой гармонии. Через звучание звезд раскрывается масштаб Вселенной, в которой человек занимает мельчайшее место, но при этом остается значимой личностью. 

Михаил Мясоедов создает музыкальное оформление для театральных постановок, аудиокниг, подкастов и инсталляций. Он работает с естественными и искусственными звуковыми композициями. 

14.12.2023
В фокусе – семейная политика
Студенты журфака МГУ обсудили в Госдуме социальные проблемы
04.02.2024
Друг и враг журналиста?
На журфаке МГУ прошел круглый стол по ИИ с экспертами компании Яндекс
04.03.2024
Музыкальный вечер в МГУ
Танцевальному коллективу "Силуэт" исполнилось 10 лет
06.02.2024
"Мы делаем это ради студентов"
Журфак МГУ принял участников научной конференции со всей России и из стран СНГ