«Всё ещё страшно»

Предыдущая статья Следующая статья

В «Иллюзионе» прошла презентация книги «Дэвид Линч. Сборник» и показ фильма «Голова-ластик»

В кинотеатре «Иллюзион» 16 апреля состоялся показ первого полнометражного фильма Дэвида Линча «Голова-ластик». Перед просмотром картины киновед Станислав Ф. Ростоцкий представил книгу о творчестве американского режиссёра «Дэвид Линч. Сборник».

©Полина Гнедыш / Журналист Online

Вечерний сеанс с презентацией новой книги серии «Лица», выпущенной издательством «Сеанс», был посвящëн особенному юбилею 2023 года. Ровно 30 лет назад, по словам Ростоцкого, на российском телевидении впервые транслировался сериал «Твин Пикс», настоящая визитная карточка Дэвида Линча. Эта премьера стала настоящим открытием не только для киноманов, но и для обычного зрителя. «Нельзя сказать, что вымирали улицы, вымирали скорее квартиры, в которых смотрели «Твин Пикс» – описал приглашëнный киновед новинку тех лет.

Творчество культового режиссëра объединило не одно поколение российских кинолюбителей. Именно поэтому книга «Дэвид Линч. Сборник», написанная отечественными авторами, является принципально важной исследовательской работой. В ней собраны тексты передовых авторов, в том числе статьи кинокритиков, выдержки из интервью самого Дэвида Линча и различные иллюстрации. 

© Полина Гнедыш / Журналист Online
© Полина Гнедыш / Журналист Online
© Полина Гнедыш / Журналист Online

После лекции от Станислава Ф. Ростоцкого о фильмографии Дэвида Линча, гости киновечера могли посмотреть первый полнометражный фильм режиссёра «Голова-ластик», вышедший на экраны в 1977 году. Сюжет посвящëн непростому быту Генри, жителя промышленного городка с неблагоприятной экологической обстановкой. Он женится на забеременевшей от него подруге, но выхаживание ребёнка-мутанта, совсем непохожего на человека, становится для супругов тяжëлым бременем.

После премьеры «Голову-ластик» поспешно причислили к жанру ужасов. Напряжëнная атмосфера на протяжении всего фильма, специфические кадры и «неприятные глазу» персонажи и сцены отталкивают некоторых зрителей от анализа образов и смысла картины. Но кинокритик Станислав Ф. Ростоцкий дал совет подойти к просмотру «Головы-ластика» без предубеждений: «Имеет смысл немножко приоткрыть двери восприятия и, уверяю вас, вы не пожалеете, если не будете сдерживать себя никакими жанровыми рамками».

Некоторые зрители даже считают Дэвида Линча режиссëром, фильмы которого и не следует глубоко анализировать. «Когда мы говорим о Линче сложно вообще понять что-то в его фильмах. Мне кажется, это и не нужно», – поделилась своими впечатлениями Анастасия Солдатова. «Кино – это образное искусство, и это гораздо больше, чем слова и выражение своих мыслей и чувств. Необязательно понимать даже какую-то часть. Человек пропускает это через себя и выносит что-то своë. И он даже необязательно это поймëт и сможет сформулировать, но это в нëм останется. Вот что ценно». Девушка осталась под сильным впечатлением и от фильма «Голова-ластик», хотя это не первый еë просмотр: «Я пыталась, но я была маленькая, и мне стало очень страшно. В какой-то степени всë ещë страшно. Но это было потрясающе, мне понравилось».

Показ фильма «Голова-ластик» не является для кинотеатра «Иллюзион» первым представлением творчества Дэвида Линча. 25 января 2023 года состоялся спецпоказ отреставрированной версии мистического триллера «Малхолланд драйв». Тем не менее сеанс просмотра «Головы-ластика» на большом экране, по мнению Станислава Ф. Ростоцкого, можно назвать уникальным прокатом «подпольной классики».

03.03.2021
Clubhouse - получить ли инвайт?
Что такое Clubhouse, кто им пользуется и каковы его перспективы – рассказала журналист Юлия Шустрая
21.10.2020
Играть в хоккей и слушать Нобелевского лауреата
Фоторепортаж о том, как прошел 15-й Фестиваль науки
30.05.2023
Понедельники с журфаком
На ВДНХ состоялось открытие нового сезона «Медиапонедельников» журфака МГУ
27.07.2020
"Ты на суше, я на море"
Два моряка рассказали «Журналисту Online» о работе на парусном судне, пиратах и сложностях в личной жизни