«Глаза лошадиные»

Предыдущая статья Следующая статья

Как правильно кататься на лошадях и что такое "лошадиная пенсия" - репортаж с родины коневодства

Корреспонденты «Журналист Online» Рая Хачатрян, Грета Караханян, Ануш Алексанян и Ани Оганнисян выяснили, почему с лошадьми нужно дружить, а не есть их.

©Ануш Алексанян, Ани Оганнисян / "Журналист Online"

– А где тут ипподром? - спрашивает водитель прохожего.
– Это Вам к Гаго надо.

Дорога “к Гаго” оказалась нелегкой. В городе Аштарак, что в 22 км от Еревана, напротив кладбища висит маленькая белая табличка “Айрудзи”, которую мы не сразу заметили. Здесь – один из самых больших ипподромов в Армении. Нас встречает большая черная лошадь и собака ростом почти с нее.

– А у вас только одна лошадь?

– Да, вот единственная осталась, – говорит нам тот самый  "Гаго", а на самом деле Гагик Парадян, главный секретарь Федерации скаковых лошадей Армении (далее – федерация. – прим.ред.) и владелец конного клуба “Айрудзи”.

Оказалось, что Гагик шутил, лошадей в клубе более двадцати.

Лошадиный генофонд

По нашей просьбе лошадей - кобыл выпустили из стойла. Их было 12. Барби, например, самая популярная из них, она снималась в клипе у армянских поп-звезд – Сирушо, Иветы Мукучян. Еще участвовала в Чемпионате Армении по конкуру, но сейчас она вышла на “лошадиную пенсию”: рожает коняшек и учит детей кататься.

© Ануш Алексанян, Ани Оганнисян / "Журналист Online"
© Ануш Алексанян, Ани Оганнисян / "Журналист Online"
© Ануш Алексанян, Ани Оганнисян / "Журналист Online"

– Они пришли сюда, чтобы вы их покормили яблоками и сахаром, – говорит Гагик. Благо яблок мы с собой взяли. Разбросали по арене. Лошади по всему полю бегут за яблоками.

– Самая активная и общительная из «дам» - это Барев, что по-армянски означает “привет”.

©Ануш Алексанян, Ани Оганнисян / "Журналист Online"

Жеребцы же более агрессивные, они гуляют поодиночке, потому что могут подраться в любой момент. Их Гагик попросил руками не трогать, они, конечно, не кусаются, но ударить могут сильно.

Гагик может говорит о лошадях бесконечно. Неудивительно, он среди них уже почти 40 лет. С ними ему комфортно, да и они уже стали его принимать за “своего”. Сейчас он занимается разведением этих грациозных животных. Говорит, что владеет большей частью генетической информаци Армении.

– В прошлом месяце я скрещивал двух лошадей. Жеребец приревновал, ударил меня передними ногами так, что я упал на землю. Бывает, когда кобылы весь день бродят за мною, думают, что я их самец. Лошади ведь себя в зеркале не видели, им кажется, что они выглядят как я, что я один из них.

Породы армянской лошади, по утверждению Гагика, не существует. Но самая древняя, ставшая гордостью Кавказа, – это Карабахская лошадь.

©Ануш Алексанян, Ани Оганнисян / "Журналист Online"

Упоминание о ней мы можем встретить даже в литературе. Описание Карабахского коня встречается на страницах поэмы “Демон”  М.Ю. Лермонтова:
Под ним весь в мыле конь лихой

Бесценной масти, золотой.

Питомец резвый Карабаха

Прядет ушьми и, полный страха,

Храпя косится с крутизны

На пену скачущей волны.

Лошадь не для селфи

Гагик считает, что конный спорт в Армении сейчас не так развит, как, например, в Европе. В 1960-х годах была настоящая конная культура, постоянно проводились скачки, соревнования по конкуру, троеборью. Сейчас Федерация конного спорта Армении постепенно восстанавливает традиции...

В этом клубе верховой езды не много людей. Занимаются в основном девочки, хотя еще 10 лет назад среди обучающихся конному спорту они были в дефиците. Возраст всех членов строго от 15 лет. Детей Гагик на коней не сажает. Зато учит их, как правильно ухаживать за животными, кормить, мыть, чтобы дети, оказавшись верхом на коне, не боялись его, а воспринимали как друга.

©Ануш Алексанян, Ани Оганнисян / "Журналист Online"

– У людей развилось представление, что лошадь – это деревня, а город – это машина. Некоторые подростки, соскочившие с мотоциклов и вылезшие из машин, приходят, делают селфи и уходят. Очень мало тех, кто по-настоящему любит лошадей, их видно издалека. Один раз прилипнут к ним и – на всю жизнь. Прямо как я.

Впервые Гагик сел на коня подростком. Будучи студентом, подрабатывал конюхом. В конце концов любовь к лошадям привела его к тому, что он, будучи “городским парнем”, оставил все и переехал жить в Аштарак, где осуществил свою давнюю мечту – построил не только клуб, но и дом с видом на манеж.

Летом на территории клуба работает лагерь. “Дядя Гагик” с детьми играют на гитаре, поют песни, устраивают театр теней и, главное, получают начальные навыки обращения с лошадьми. “Дядя Гагик” говорит, что, хоть он и не сделал из них профессиональных коневодов, ему приятно, что он помог какому-то количеству людей лучше узнать и понять этих благородных животных. Ведь даже через 20 лет к нему на улицах Еревана подходят ребята из лагеря и благодарят за возможность быть частью конной культуры.

О жестоком обращении

За несколько часов и наша группа тоже стала ближе к лошадям. Покататься, к сожалению, не удалось, так как лошадок только что покормили. Но зато “Дядя Гагик” показал два метода верховой езды – восточный, как у нас в деревнях, и английский, более цивилизованный.

– Вы видели, как деревенские люди ведут лошадь? Я не могу на это смотреть. Они берут поводья и вонзают в нервные окончания лошадей. Железом (имеет в виду трензель – прим. ред.) затягивают рот, садятся и скачут. Это кощунство. У лошадей есть язык тела. По двадцати пяти движениям можно понять, что они чувствуют. Я это читать умею, вижу мучения лошади. Лошадь бежит, потому что она боится, что ее ударят. Будь у меня сейчас возможность, я бы запретил содержать в деревнях лошадей.

©Ануш Алексанян, Ани Оганнисян / "Журналист Online"

К сожалению, жестокий метод езды верхом – не самая большая проблема для лошадей. В Тавушской области, например, есть люди, которые заводят лошадей с целью сдать их на мясо.

- Да, их специально разводят ради мяса, – сказал Гагик, однако отметил, что сейчас федерация делает все возможное, чтобы решить эту проблему.

Человек очень эгоистичен по отношению к лошадям, на протяжении всей истории он доминировал над бедным животным.

- Я уверен, что в основном отношения “человек-конь” – это красиво придуманная сказка. Человек всегда вредил лошадям. Это неправильно. У меня только один призыв – любите лошадей. Тогда поймете, что небесный рай находится на спине лошади, – так гласит древняя арабская мудрость.

10.07.2023
"Таких фильмов нужно снимать больше"
В кластере "Ломоносов" представили рейтинг российских фильмов с самым ярким социальным эффектом
19.12.2022
«Тачка цвета кроvи»: о журналистах, которыми мечтают стать дети
В Москве состоялась премьера фильма Мокея Русинова о героях Тольятти
11.02.2022
English time: встреча с иностранными учеными
На факультете журналистики прошел topical seminar с участием ученых Ханну Ниеминена и Олега Бакулина
30.03.2023
Когда слов уже недостаточно
Особенности современного общения представлены на выставке в галерее "Краснохолмская"