Под стук колес

Корреспондент «Журналиста Online» посетил выставку «Поезд Победы» в Москве

С оглушительным стуком прибывает на седьмой путь Белорусского вокзала большой разноцветный поезд - чёрно-красный локомотив с белой надписью «Серго Орджоникидзе» и двенадцать его вагонов. Так выглядит «Поезд победы» - передвижная выставка, посвященная Великой Отечественной войне, в частности – подвигу русского народа.

©Мария Большакова / Журналист Online

Внутри поезда нас сопровождает виртуальный гид – Лидия, простая советская девушка.

«Я настаивал, чтобы при входе не было её изображения. Хочу, чтобы каждый мог, слушая, представлять свою прабабушку, например», - рассказывает создатель экспозиции Дмитрий Поштаренко, руководитель творческой студии «Невский баталист».

Она всегда мечтала стать машинисткой поезда. Но война разрушила её планы. Об этой и многих других подробностях жизни Лидии мы узнаем из ее рассказа-аудиозаписи – в первом вагоне каждому посетителю выдают наушники и пульт. «Знаком для перехода служит шум колес уходящего поезда», - сообщает нам в том же вагоне голограмма - Дмитрий Харатьян.

Заходя в каждый из вагонов, невольно останавливаешься и оглядываешься – слишком много людей сидит на плацкартных койках и скамейках. Но если подойти поближе и присмотреться внимательнее, замечаешь: это восковые фигуры. Мужчины в военной форме, женщины в платках, дети с игрушками – все как будто замерли, пока на них смотрят, но продолжат заниматься своими делами, когда посетители уйдут. От «довоенного» вагона до «вагона победы» тебя окружают фигуры с живыми лицами.

© Мария Большакова / Журналист Online

Не только чаепития и дорожные разговоры происходят у этих необычных пассажиров. В фронтовых вагонах и в «госпитале» встречаем на замерших лицах боль, страдание и горькую надежду. Вот лежит солдат с томиком Симонова и перевязанной головой: брови «домиком», губы поджаты, лоб прорезает глубокая морщина.

«Концлагерь» - вагон, где фигуры перестают быть похожими на человеческие. Одетые в полосатую форму, лежат на полках товарного вагона посеревшие и исхудалые «русские солдаты». А стены, напротив полок, белым мелом выцарапана надпись на немецком: «Arbeit macht frei» («Работа делает свободным»).

© Мария Большакова / Журналист Online

В последнем вагоне Лидия говорит посетителям о важности подвига советских людей, призывает никогда о нем не забывать. «Аудиогид – это возможность напрямую говорить с посетителями о времени, смерти, подвиге. Работа над текстом для него была самой сложной».

«Выставка «Поезд победы» - мой взгляд на войну, воплощенный с помощью художественных средств. Чтобы отношение к подвигу не было искажено, не нужно бояться говорить, что война – это не только «ура, победа!» и подержать автомат, но и скорбь, горе и слёзы. И рассказывать личные истории, не «формально», а от себя», - комментирует Дмитрий Поштаренко.

11.04.2023
Нейросеть – конкурент или помощник?
Преподаватели журфака МГУ обсудили проблемы ИИ в медиаиндустрии на XIV Всероссийском форуме деловых СМИ
03.05.2023
Великая Победа в рассказах студентов-журналистов
Спецпроект «Журналиста Online» к 78-летию со Дня Победы
22.11.2022
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители
09.12.2021
Как отмечают Новый год в разных странах?
От «Иронии судьбы» и салата оливье до грузинских застольных песен