Владимир Тодоров о страхах, Lenta.ru и даркнете

Предыдущая статья Следующая статья

Как перестать бояться и начать делать классный проект? Советы от главного редактора Lenta.ru Владимира Тодорова

24 апреля в рамках Дня карьеры на факультете журналистики МГУ лекцию под названием «Как перестать бояться и начать делать классный проект?» прочел главный редактор издания Lenta.ru Владимир Тодоров. К слову, в эту должность Владимир вступил в возрасте 23-х лет, а до этого работал  корреспондентом отдела бизнеса и финансов в Газете.Ru, позже стал руководителем отдела «Технологий», а затем возглавил отдел «Интернет и СМИ» в Lenta.ru. Также Владимир Тодоров первым заговорил о масштабах проблемы наркоторговли в даркнете.

©Игорь Анисимов / Журналист Online

Как перестать бояться?

Я стал главредом благодаря проекту, оказавшемуся более чем актуальным. В течение полугода я со своими коллегами  собирал в даркнете информацию о  торговле наркотиками. Мы проделали огромную работу, в результате которой у нас появились  эксклюзивные свидетельства  самих наркоторговцев и тех, кто связан с этим бизнесом. Выяснилось, что в ста с лишним городах люди зарабатывают на торговле наркотиками до двух миллиардов долларов в месяц.

Мы обнародовали собранную информацию – посыпались угрозы. Мне подсовывали  разные записки под входную дверь квартиры, хотя я везде, на всех фото, отключал геолокацию, чтобы не могли отследить мое местоположение. Это было действительно страшно. Но если бы мы тогда струсили, пропал бы очень важный, очень нужный материал. Помимо всего прочего, в такой работе есть определенный драйв, который я люблю поддерживать в редакции.

У меня нет готового рецепта избавления от страха. Стоит просто перестать бояться и пробовать. Не получится, пробуй еще. Делай то, чего никогда не делал, но всегда думай о негативных последствиях твоих действий. Не переставайте развиваться. Мир настолько большой и многогранный, что вам просто нужно взять и написать, рассказать об этом всем.
Владимир Тодоров, Lenta.Ru

Обычно у людей в нашей сфере деятельности возникает страх того, что вдруг кому-то не понравится написанный текст, кому-то из «верхушки».  Но пробовать всегда стоит: это тоже помогает преодолевать себя, преодолевать самоцензуру – страх внутри человека. Но кто сказал, что в федеральных СМИ не может быть новостей про котиков, например?

Как стал главным редактором

Через пару недель после  публикации проекта  исполнительный директор Lenta.ru сказал, что со мной хочет поговорить владелец  издания и Газеты.ру Александр Леонидович Мамут. Поначалу я испугался, ведь с таким человеком мне пришлось общаться в первый раз.
Я пришёл, мы поговорили с ним о медиа, даркнете и технологиях будущего. Он сказал, что проект замечательный, и на третьей минуте нашего диалога предложил мне возглавить «Ленту». Я, конечно, согласился. Александр Леонидович отметил, что «Ленте» нужно стать более провокационной, ироничной и хайповой, а также привлечь молодую аудиторию и развивать новые форматы.

Я предложил концепцию дальнейшего развития издания, и мы приступили к работе.

©Игорь Анисимов / Журналист Online

Трудности в руководстве редакцией

В первое время против меня ополчилась половина прежнего коллектива «Ленты». Можно сказать, у нас была небольшая война, меня хотели свергнуть.  В первый месяц мне пришлось уволить человек 15-16. Но наша работа начала складываться, и я по-прежнему оставался главным редактором. Более того, все показатели подросли. На этой должности  мне пришлось овладевать важным навыком  – быть терпимым,  не злиться, не раздражаться.

Обстановка в редакции изменилась кардинально. Стало меньше народу: мы убрали тех, кто либо дублировал чью-то функцию, либо не работал в полную силу и не хотел поднимать рейтинги издания. Получалось так, что некоторые сотрудники, получив имя в журналисткой «тусовке», словно приросли к стулу и ничего не хотели делать, только получать зарплату. Я советовал таким изменить отношение к работе. Если  недопонимание продолжалось,  мы  расставались.

Иной стала и редакционная политика. Сделали акцент на то, что каждый текст должен нести что-то новое и захватывающее, иметь уклон в сторону социальных сетей и других медиаресурсов (Youtube, Instagram, Telegram). Хотя сложно продвинуться в пространстве Youtube, так как конкуренция действительно высока, но мы вкладываем в это много сил и денег. В планах на будущее еще больше «прокачать» эти медиа-площадки.

Структура редакции

У нас всего человек 80 в штате, пишущих из них примерно 60-65. Профильное образование есть далеко не у каждого, точнее, всего у некоторых. Хорошо, если у вас есть журналистское образование, но и если его нет – это не беда. Главное – желание, а научиться писать может каждый.

©Игорь Анисимов / Журналист Online

Кого считаем своими конкурентами

Если иметь в виду аудиторию, то это  «РИА», «Комсомольская правда», «Russia Today», Рамблер.
С точки зрения контента проекта – это, конечно, «Медуза». У них очень классный дизайн, с нуля все отработано. В этом их плюс, потому что мне досталось то, что досталось. «Медуза» заняла своё место в медиа-пространстве.
Возможно, «Дождь», правда,  там много политических новостей, и я не думаю, что канал все-таки  наш конкурент. К тому же у них  платный контент, и это большой минус. Ведь насколько прижилась идея платного онлайн-кинотеатра? Так же и с контентом. Есть  серверы, осуществляющие утечку платных материалов, которые  выкладывают в открытый доступ, и люди могут читать статьи бесплатно

Как попасть на стажировку в «Ленту»

Нужно уметь писать большие  тексты на серьезные темы (минимум на 8 тыс. знаков). Тексты можно отправить на адрес, предложенный на нашем сайте, Кроме того, вы  должны придумать   пять тем для материала и  кратко их  охарактеризовать. Нужно понимать формат «Ленты».
Очень часто наши редакторы прочитывают все тексты и в зависимости от загруженности отвечают,  в основном в выходные дни.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
04.03.2024
Музыкальный вечер в МГУ
Танцевальному коллективу "Силуэт" исполнилось 10 лет
05.07.2023
Будущее онлайн-кинотеатров в России
4 июля в кластере "Ломоносов" состоялась панельная дискуссия о будущем российских онлайн-кинотеатров
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать