Без разговоров

Предыдущая статья Следующая статья

Зачем погружаться в полное молчание, выяснил «Журналист Online»

Чтобы разобраться в себе, Ольга Баталова согласилась на эксперимент. Она прошла 10-дневный медитационный курс «молчания» в центре випассаны.

©Фото из личного архива Ольги Баталовой

 Скажите, пожалуйста, почему Вы обратились к практике випассаны?

–  По специальности я психолог, поэтому мне всегда было важно разобраться в себе: кто я, для чего пришла в этот мир. Я пробовала разные духовные практики, однако не находила инструмента, который был бы эффективным в решении сложных жизненных ситуаций. Однажды, когда в моей жизни возникла такая ситуация, пришло предложение от близкого друга посетить 10-дневный курс випассаны.

–  Випассана в переводе означает «медитация прозрения». В чем заключается ее смысл?

-– Да, випассана – техника медитаций. Она помогает освободиться от вредных привычек, познать свое «Я».

–  Как проходит 10-дневная практика?

–  C 9 вечера первого дня начинается «благородное» молчание. Нужно представить, будто ты приехал сюда один. Согласие с правилами организаторы уточняют трижды, чтобы понимать, что ты уверен в своих намерениях.

Ежедневно подъем 4 часа утра, отбой – в 21:30. Основная часть дня проходит в медитациях. В центре все устроено так, чтобы можно было полностью сосредоточиться на работе над собой.

–  А как же перерывы на еду? Что представляет собой меню?

–  Меню вегетарианское. Нас старались обеспечить сбалансированной и здоровой пищей, подходящей для медитации. Но если есть какие-то рекомендации, связанные с состоянием здоровья, то они учитывались.

–  Что было самым сложным?

–  Первые день – два были очень непростыми: перейти с привычного городского режима на нестандартный сложно. На второй день возникает желание уехать, многие студенты не выдерживают. Но если намерения твердые и ты остаешься, то чем дальше, тем проще становится:  ты встраиваешься в режим.

Самым сложным было сидеть  три раза в день по часу не меня позы,  не реагируя на боль.

©Фото из личного архива Ольги Баталовой

–  Так каково это – молчать 10 дней?

–  Это прекрасно. «Благородное» молчание дает возможность успокоиться уму, не отвлекаться на ненужные эмоции и мысли. По привычке сначала иногда хотелось обратиться к кому-то, что-то сказать, обменяться взглядами. Это срабатывало непроизвольно. Но,  согласившись на соблюдение правил, ты обязан им следовать. Атмосфера в центре помогала не нарушать молчание.

–  Что Вам дало посещение курса випассаны?

–  Я получила ключ к главному: как привести мысли в порядок, быть ровной в любой ситуации независимо от происходящего. Также курс дал мне ответы на многие вопросы. Более того, я ощутила значимые перемены в своем сознании и мировоззрении, ко многим вещам отношение стало проще и, как выяснилось, правильнее.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
23.11.2022
«С днем рождения, СНО МГУ!»
На факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова открылось Студенческое научное общество
19.06.2022
Восемь подозреваемых и один убийца
Криминальная постановка о любви, ненависти, деньгах и отчаянии
20.08.2023
"Дети просто разучились играть"
Академик РАО Александр Веракса рассказал об игровой деятельности и еë роли в развитии ребëнка