«I don’t like Moscow, I LOVE it»

Предыдущая статья Следующая статья

"Журналист Online" поговорил в период выставки ARTLIFE FEST с итальянским художником Эмануэле Дасканио

С 25 по 31 октября в Москве прошел IV Международный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST 2021, на котором были представлены работы современных художников из разных стран мира. Корреспонденту "Журналиста Online" удалось поговорить с итальянцем Эмануэле Дасканио, чьи работы также были представлены на выставке.

©https://www.instagram.com/p/CJQ7hOsJREE/

Эмануэле Дасканио – художник-гиперреалист из небольшого городка в Италии – Гарбанате. По словам Эмануэле, он начал свой путь в мир искусства с самого детства «потому что мог рисовать и был в этом неплох». Его работы довольно часто путают с фотографиями хорошего качества, что говорит о его мастерстве. Он предпочитает карандаш и уголь в качестве материалов, но также можно встретить его работы маслом. Человеку, который не пишет картины или даже работает в другой технике, сложно представить, насколько гибким должно быть его сознание, чтобы продумывать каждую мелочь и видеть всю картину целиком, чтобы воспроизвести ее в тончайших деталях.

Как и многие художники, прибывшие на фестиваль, Эмануэле в Москве и в России впервые. На вопрос, нравится ли ему город, он покачал головой, сделал озадаченное лицо и сказал: «I don’t loke Moscow, I love it! It’s absolutely amazing city with his own energy». Он поделился своими впечатлениями от столицы: «Я не ожидал, что город будет настолько красивым и романтичным, гораздо красивее, чем на фотографиях и картинках. Все эти мосты, исторические здания, пропитанные историей и культурой. Я не встречал такую атмосферу ни в одной стране, где был прежде. Она такая «русская». Италия прекрасна собой, но это что-то совсем другое». В топ-3 любимых места в мире художника входят Италия, Япония и теперь Москва. 

Также Эмануэле был в полном восторге от того, что смог увидеть вживую картины его любимого русского художника – Ильи Репина: «Он не просто классик живописи, он – человек, на чьи работы стоит равняться. Его произведения уникальны, не похожи ни на какие другие». В душе ему ближе реализм, нежели современные направления. Художник не всегда понимает работы современных творцов, ведь ему приходится углубляться в тайные смыслы и «ты чувствуешь себя немного глупым, потому что не всегда видишь мотивы художника».

©Екатерина Глаголева / Журналист Online

На собственные же работы его вдохновляют эмоции и чувства: «агрессия, злость – у меня все это есть, но это не что-то плохое, раз у меня получаются картины, которые нравятся людям. Ты выплескиваешь все это на бумагу, при том оставляешь позитивный след, не заставляешь зрителей грустить или волноваться. Мои эмоции – это своего рода очищение».

В конце разговора Эмануэле сказал, что каждый человек приходит в этот мир с какой-то миссией. Его миссия – это писать картины и помогать людям находить свой стиль, показывать, что в 21 веке необязательно рисовать что-то непонятное и странное, над чем нужно думать. Можно описывать природу, писать портреты людей, это будет оставаться актуальным и через сто, и через двести лет. Если ты с самого детства можешь что-то делать хорошо, не оставляй это, а развивай. И тогда сможешь "обрести свою философию искусства и собственного предназначения».

16.03.2023
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты
Характеристика человека по любимым книгам
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
01.05.2023
Митинг памяти
28 апреля на Воробьевых горах прошло торжественное возложение цветов к "Вечному огню"
17.04.2024
Медиапрактики на журфаке
На журфаке МГУ прошла встреча с представителями СМИ