Мушкетером может стать каждый

Предыдущая статья Следующая статья

О необычной секции фехтования для лиц с ограниченными возможностями здоровья

В 2015 году в Москве была создана уникальная секция фехтования для людей с ДЦП. Корреспонденту  "Журналиста Онлайн" Оксане Аристовой удалось побывать на тренировке и посмотреть, как готовят таких спортсменов

©https://pixabay.com/

Все тренировки проходят в специализированном зале и делятся на две части: общефизическая подготовка, где спортсмены укрепляют и развивают свои навыки ходьбы и специальная фехтовальная подготовка , во время которой бойцы  отрабатывают удары с паралоновым мечом и щитом , а также облачаются в специальную амуницию : жилет, шлем, наколенники и налокотники и проводят спаринги между собой. Также группа выезжает на различные сборы и соревнования. Корреспондент пообщалась с организатором секции Алефтиной Махмудовой.

Как появилось направление Лига С?

Я искала возможность для занятий, чтобы можно было развиваться в вертикальной плоскости в том числе, целостно, не прибегая к компенсаторным приспособлениям. Я подумала, что если нет системы, которая к 17 годам не научила меня ходить, надо найти систему, которая научит драться. Современный мечевой бой (СМБ) стал такой системой, на данный момент это единственное полноконтактное единоборство, которое оптимально для ребят с ДЦП за счёт опосредованного воздействия - ведь удары происходят не "кожа к коже", а мечом по человеку в доспехе из безопасных полимерных материалов. Безопасность - ключевая характеристика СМБ, именно она позволяет сделать это фехтование доступным.

Что было для вас самым сложным в развитии секции?

Самым трудным был набор людей, у нас очень узкая прослойка контингента - взрослые с ДЦП с сохранным интеллектом и мотивацией для занятии. Таких людей найти чрезвычайно трудно. Обычно новичков приводят за руку их родители. А дальше мы в тандеме с тренером стараемся пробудить в них интерес, инициативу, самостоятельность.

Какие достижения своих спортсменов вы считаете самыми главными?

Если мы говорим про физические достижения, то самым серьезным достижением я считаю обретение самостоятельной  ходьбы без опоры у тех ребят, у кого её изначально не было. А если говорить про спортивные достижения, то чемпионат Европы и мира.

Что помогает вам в достижении результата?

Научный подход, здравый смысл и логика, спортивные наработки тренеров СССР. Но самое главное для достижения результата - это постоянно последовательно и каторжно работать. А мифы вокруг ДЦП есть и будут. И многие из них существуют, потому что люди не хотят работать над собой, отсюда и расхожее мнение, что во взрослом состоянии ничего изменить к лучшему нельзя.

Какие планы по дальнейшей работе?

Будем поднимать регионы. Вопреки законам рынка. Если люди не поднимаются сами, надо помочь.

27.03.2023
Студвесна пришла!
Гала-концерт победителей Студвесны прошел в ДК МГУ
09.12.2021
Как отмечают Новый год в разных странах?
От «Иронии судьбы» и салата оливье до грузинских застольных песен
10.11.2022
«Ночь искусств» в Театре имени Н. В. Гоголя
Корреспондент "Журналиста Online" увидел новое выступление актёрской труппы
08.11.2022
Единство музыки и науки
В МГУ выступил Молодежный камерный оркестр Vera Arte Московской консерватории