«Одна открытка - одно желание»

Предыдущая статья Следующая статья

На журфаке МГУ проходит ежегодная благотворительная акция «Ёлка желаний»

С 19 декабря каждый студент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова сможет порадовать ребёнка из детского дома «Радуга». Волшебное дерево появилось на факультете в понедельник днем, но открытки были разобраны уже к вечеру. «Журналист Online» пообщался с организаторами акции, студентками 3 и 4 курсов Кариной Сергачевой и Беллой Кортель.

©Елизавета Кини / Журналист Online

Могли бы Вы рассказать про мероприятие?

Карина: Мероприятие обычно проходит в конце года. Мы устанавливаем елку, на протяжении недели собираем подарки, а потом везём их в детский дом. Основная суть в том, чтобы порадовать тех, у кого нет близких, создать атмосферу праздника, исполнить пусть даже самую маленькую мечту. Обычно мы выбираем детей от 12 до 15 лет, потому что считаем, что в этом возрасте мечты ещё не находятся под влиянием общества, они ещё остаются своими, сакральными, родными. Мы искренне хотим принести детям радость. Важно донести до ребят мысли о том, что в мире есть люди, которые готовы помочь. К тому же, студенты - это не совсем «взрослые». Тем самым, у детей формируется некая ролевая модель, что «помогать это круто и важно».

Сколько ребят обычно получается порадовать новогодними подарками?

Белла: Сейчас уже привлечено 17 малышей, я думаю, что этого достаточно. В понедельник мы развесим открытки, и студенты смогут взять по одной. Также добавлю, что необязательно исполнять желание в одиночку, можно целой группой выбрать подарок и принести его в пункт сбора. Я рада провести мероприятие и в этом году.

Ездили ли Вы самостоятельно в детский дом?

Белла: Да, в прошлом году мы ездили. Тёплые воспоминания остались до сих пор. После поездки остаётся какой-то свет, понимание, что мы можем и должны помочь тем, кто в этом нуждается. Ребята были потрясающие. Один мальчик попросил мягкую игрушку - верблюжонка. Когда я ему ее подарила, он сказал, что назовёт ее Фрося. Оказалось, что он смотрел мультик, где увидел верблюда, и ему захотелось засыпать и просыпаться с маленьким плюшевым другом рядом. Я так долго с ним беседовала и помню дословно весь этот милый разговор. Раньше я не задумывалась, что каждый день у нас есть возможность помочь кому-то, что-то отдать тому, для кого это «что-то» станет целым миром или самой любимой игрушкой для сна. 

Почему Вы занимаетесь организацией этого мероприятия?

Белла: Я особенно люблю эту акцию, потому что она заставляет меня задуматься о жизни, забыть о своих проблемах и вспомнить об окружающих людях, которым так часто не хватает тепла. 

09.05.2023
"Весь мир уже пришел в Африку"
На журфаке МГУ подписали Меморандум об информационном взаимодействии африканских и российских СМИ
05.12.2022
В ожидании технологического превосходства
На Конгрессе молодых учёных прошла дискуссия о перспективах развития оборонно-промышленного комплекса
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
04.04.2024
Знатоки журфака
29 марта в телестудии журфака МГУ прошла игра «Что? Где? Когда?»